Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 марта 2019 г. 09:42

«Не ходите дети в Африку гулять», учили нас с детства. Взрослея и узнавая о мире больше и больше, понимаешь – Африка не место для прогулок. Ну да, заезды на побережье, много Египта, немного Марокко – но это только маленький туристический кусочек Африки. А вот та, которая в глубине, где не до туристов, где нищета, болезни, боль и гнев – эта Африка манит и пугает, при этом пугает больше.

Кения, небольшая английская миссия. Страшное событие – в пустыне обнаружен джип с телом изнасилованной и убитой сотрудницы миссии, обезглавленное тело шофера, свалить можно на бандитов. Каких? Вообще бандитов, мало ли их бродит по пустыне. Такое впечатление, что закон в этих местах отсутствует начисто. Полиция есть, но ссылаясь на множество объективных причин следствие будет вестись до морковкиного заговенья. Расследованием занимаются английские следователи и картина разворачивается довольно неприглядная.

Самый большой недостаток этого романа для меня – это его предсказуемость. Видимо, слишком много было прочитано и просмотрено, но все сюжетные повороты стали понятны, едва проклюнувшись. Все необходимые признаки политического авантюрного романа. Главный герой, мститель-одиночка. Сращение власти и криминального капитала. Преступная деятельность фармацевтических компаний. Если вам это интересно – эта книга для вас. Если вы хотите увидеть закрученный сюжет и неожиданные ходы – не дождетесь. Если хотите финального торжества справедливости – … впрочем, это спойлер и я умолкаю.

Да, а в Африку после этого романа я точно не поеду. Ну ее, Африку.

Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном, Африка

Зря ты, Африка сильно разная, не одно сплошное Сомали. Плюс книга двадцатилетней давности, с тех пор многое изменилось.

Мне как-то сложно поверить в цивилизованную Африку. То, что там не только Сомали - понятно. Но преодолеть сложившиеся традиции неимоверно трудно.
Вот какую страну можно привести как пример благополучной, цивилизованной и развитой, ты знаешь? Без подвоха, приведи пример, я про нее почитаю поглубже и по современным источникам.
Просто все, что попадается в "Вокруг света" или "Гео" или подобном - это картинки экзотики. А реальная жизнь? Причем не только в столицах, но и в деревнях и селах, за десять - двадцать - пятьдесят километров от столицы.
У меня впечатление оглушающей нищеты и первобытных традиций. Готова его обоснованно поменять

Ангола вполне цивилизованная и развитая страна (мои коллеги шутили "Германия с неграми"). Гамбия, Танзания, Кения, Уганда и Руанда (хотя в последней был сравнительно недавно жуткий геноцид) вполне безопасны для туристов и белых людей. Марокко вообще считай Европа. А Нигерию очень часто сравнивают с нашей страной - блеск и нищета существуют бок о бок.

В деревнях и селах за 50 километров от крупных городов и в США есть сектантские поселения, а у нас вон девочкам в Дагестане делают клиторэктомию, и что теперь, американцы и мы нецивилизованные? ) Городское население в Африке так же ходит на работу в офис и за продуктами в супермаркет, как и мы. А ехать в джунгли - ну это как у нас в тайгу поехать, оно-то можно, но зачем?

Ну быть безопасным для туристов и развитой цивилизованной страной - это разное, нет?
Нет, это хорошо, когда страна развивает туризм, это большой плюс, но речь идет о жизни среднего класса.Люмпены есть в любой стране, и богачи тоже, а средний класс, это показатель цивилизованности страны.
Вот если не ехать на природу, то чем привлечет та же Танзания?
Или картинные берберские поселения в Марокко для туристов, это у них такая работа - настоящий бербер.

А насчет Анголы я почитаю. спасибо

В городах вполне средней класс, офисы, люди в костюмах, многоэтажные новостройки, обычные города, как и везде. Мне в Индии страшнее, чем в перечисленных африканских странах, например. В Танзании (если по работе едешь и до моря/сафари не добираешься) прикольная кухня, уличное искусство, интересные люди (племена и их обычаи тоже интересны, но просто пообщаться с местными о разном тоже хорошо, английский язык знает каждый первый), а какие там рынки... Да, нет архитектуры и музеев мирового уровня, но своя специфика и колорит присутствует.

В Индию меня совсем не тянет. Подруга в период увлечения всякими гуру и свами ездила в ашрам, и ее рассказы о жизни в Индии меня к стране не привлекли

Я в Индии была несколько раз и каждый раз офигевала от количества людей и продуцируемой ими грязи. И каждый раз там травилась, несмотря на всю гигиену.

Подруга тоже, хотя закупилась таблетками и бутылку с водой с собой таскала, чтобы руки мыть... не помогло

Подругам с таблетками и своей водой надо дома сидеть :)
Вот рассказ по-настоящему отчаянной туристки об Эфиопии.
Я одну её книгу прочитал. Где она только не побывала, чего только не видала. Это не ваша подруга с таблетками :)))

И правда, отчаянная...
Очень любопытно, спасибо

Только у них посылы разные, одной все интересно, другой немножко голову переклинило (это я про подругу), соответственно и отношение к ситуациям разное

А как роман читается? Почти все, что читал у него, написано о-о-очень тягуче, безнадега так и лезет изо всех щелей.

Есть такое. Все пропитано духом "бодался теленок с дубом"