Marikk

Чего-то немного знаю)))

23 марта 2019 г. 14:30

Сразу скажу, между созданием произведения и нынешним днем прошло столько времени, что сложно себе представить и образ мышления древних греков, и образ их жизни, и саму философию, а об отличиях между театром Древней Греции и современности и говорить нечего.
Сюжет комедии прост. На земле перевелись хорошие создатели трагедий, поэтому бог Дионис решил спуститься в Аид, чтобы вывести первого трагика Греции. По пути в подземное царство с ним случаются некоторые мелкие происшествия. В итоге, завязывается спор между Эсхилом и Еврипидом за главенство в греческой трагедии, где первый и становится первым.
лично мне, кроме означенной канвы, не понятно было ничего. Почему комедия? А где смеяться? Почему такое большое место отведено спору поэтов?
наверно, надо копать глубже, почитать какие-то работы по древнегреческому театру, однако не досуг

читала в рамках игр Вокруг света и От А до Я

Здравствуйте! Вы читали эту комедию на древнегреческом?

нет, в переводе. Думаю, немного найдется людей, которые бы могли прочитать ее на языке оригинала

мне важно достать этот оригинал,поэтому спросила. Там есть одно место,которое очень важно понять, почему именно так написано,нужно для фонетического анализа.

к сожалению, ничем не смогу помочь...

Сложно в двух словах объяснить, но логика в том, что это именно комедия несомненно есть. Если интересно разобраться, могу посоветовать прочитать 2. Фрейденберг О. М. О древней комедии // Фрейденберг О. М. Миф и литература древности. М., 1998. С. 345-371. Думаю, вам станет понятнее)