Khash-ty

по тараканам и психбольницам

25 марта 2019 г. 10:50

— Я говорил, что, когда вернусь, ты уже станешь совсем взрослым. У меня не будет возможности повторить свои отцовские советы и потому я хочу, чтобы ты дал мне три обещания, — продолжал он. — Во-первых, никогда не вступай в какую-нибудь банду; — Во-вторых, не пробуй наркотики. — И, в-третьих, никогда не играй в азартные игры.

Ох! Кто в детстве не любил фильмы про весёлого китайца, владеющего кунг-фу и побеждающего всех злодеев? А я ещё застала мультфильм с ним, каждый раз бежала из школы чтобы посмотреть.
Что можно сказать о его биографии? Мне показалась она откровенной, но без «заигрывания» с читателем с желанием получить порцию жалости или шокировать подробностями интимной жизни. За что ему большое «спасибо».
Книга разделена на части, в каждой из которых есть несколько глав, которые рассказывают истории про этот период времени или по данной теме. Например, про детские годы в доме посла, взросление в школе оперы (сейчас такого уже не встретить), где тренировки занимали почти весь день. Главы про покорение Голливуда выглядят наиболее скучными, хотя, не могу найти на это причин.
Мне очень понравилось, что оценку своим эмоциям автор даёт двойную: для себя тогдашнего (семилетнего, семнадцатилетнего, усталого, голодного) и теперешнего (взрослого, успешного, состоявшегося). Джеки не винит никого в своих ошибках или неудачах, лишь себя, это очень редкое качество для человека.
Мне не понравилось. Что-то же должно расстроить? Но не могу сходу такого вспомнить, пожалуй, что хотелось бы ещё его историй, потому что пишет автор хорошо, да и работа переводчиков на прекрасном уровне. Я несколько раз встречала очень кривые переводы или излишне дословные, но, видимо, мне повезло и в этом издании сошлись лучшие из лучших.
С удовольствием перечитаю биографию этого великого человека, когда захочется полениться, опустить руки или предаться жалости к себе. Жизнь и труд Джеки Чана мотивируют меня собрать волю в кулак и пойти дальше работать над собой.
Спасибо!

ТТТ от всей души благодарю EvA13K за совет! Интересная, но достоверная биография интересного человека (наподобие "Моряк в седле")
вокруг света Китай.

Пожалуйста, рада что понравилась книга. Сейчас в продаже появилась более современная биография Джеки Чана, захватывающая его позднейшую жизнь. И хотелось бы почитать, да вот цена кусается.

Ох, цены дааа. Может, будут скидки и получится купить? Спасибо за наводку, присмотрюсь)

Пожалуйста)

Отложила в Лабиринте. Жду когда совпадут скидки и моя решимость на такую трату))