25 марта 2019 г. 21:44

5 Отличный роман!)

Сюжет
Роман "Маэстро" повествует о любознательном мальчике Марате, выросшем в одной из южных республик СССР, и о его извилистом, непредсказуемом, но по-настоящему интересном жизненном пути и творческом самовыражении. Он никогда не стремился к славе, признанию и деньгам. Его единственной жизненной целью было выражение своих чувств через музыку и стремление делать это так, чтобы у него самого и у его слушателей замирало сердце...

Я думала, что эта книга будет точно такой же, как и "Волк советской эстрады", но с некоторыми изменениями: другой атмосферой и колоритом в начале пути артиста, и с немного другой историей самих персонажей. Но вышло, конечно же, не так - все-таки Юлия замечательный современный автор (#ВолкодавВПечать!)))

Марат Агдавлетов - это не Леонид Волк, совсем не он. Мне нравится то, что автор не только любит своих обоих (пока) главных героев жизни, но и не боится отделять их друг от друга, в какой-то момент выделяя то одного, то другого. Марик с детства идет против системы и против правил, получая при этом то, что хочет его сердце. Он прерывает композиторскую династию своей семьи, перечит преподавателям, отказывается от заманчивых предложений, чуждых его душевному равновесию, и все равно оказывается на вершине. Да, ему всячески вставляют палки в колеса в надежде, что это его остановит. Но Марат - это не какая-нибудь кляча с повозкой, набитой академическими знаниями и техниками, а мощный стальной локомотив, летящий вперед на своем собственном запале эмоций и душевном порыве петь так, как не умеет никто.

Об его юности, дружбе с Рудиком и об отношениях в семье лучше ничего не скажу, чтобы не подпортить никому впечатление о тех виражах, которые иногда случаются в жизни людей. Могу лишь сказать, что Лене Волку с кое-чем из этого повезло гораздо больше.

Марат Агдавлетов был первым в своей тройке эстрадных богатырей, но не единственным. Пожалуй, единственным, настоящим другом, который шел с ним рядом по жизни, стал первый представитель будущего звездного триумвирата советской эстрады - Андрей Кигель. Ооо, это и вправду интересный экземпляр! Думаю, что книга про него станет в этой трилогии самой любимой, потому как такие добрые, участливые, энергичные и приспосабливающиеся под окружающий мир и его условия персонажи мне импонируют больше всех.

Я не могу сказать, что главы от имени Аллы мне понравились так, как другим. Первая любовь Марата, по крайней мере, положительного впечатления не произвела: да, было у них сильное чувство, которое не переросло во что-то большее, но писать такого рода биографию, со смыслом, так четко выделенным СМИ нашей альтернативной родины. А Италия проскользнула в ее рассказах лишь мельком, уступая место главному герою ее жизни, которого она так и не смогла по-настоящему понять.

Зато выступающая как негативный персонаж жена Марата, Мария, постепенно раскрывается не только просто как жена знаменитого артиста, но и как сильная личность. Истинные чувства этой женщины к своему мужу лежат глубже, чем в начале нам пытаются это преподнести. Я, честно говоря, тогда почти расстроилась, предполагая, что и у этого мужчины жена - вторая "Натали". Но все как-то обошлось)) Хотя тот ее по-настоящему странный и предательский поступок по отношению к наследию певца я для себя нормально объяснить не смогла и от автора внятного ответа не разглядела.

Роман мне понравился, качество у него держится на уровне, по сравнению с первой книгой цикла, если даже не сказать, что растет. Жду книгу о Кигеле с большим нетерпением))) Автору - признания, вдохновения и сил!)) #издайтеЮлю

Спасибо автору, Юлии Волкодав - volkodav86 , за этот труд и прекрасную начитку!)