limonka22

28 марта 2019 г. 16:22

Если верить главному герою этой книги Гаррисону Шеперду, то лакуна, та часть, которая тебе не известна, и есть самое важное. Без неё пазл не будет полным и картинка не сложится.

Шеперд (или Соли, как ласково называла его Фрида) наполовину американец, наполовину мексиканец. Чужой и там, и тут. Не такой. Слишком высокий, слишком худой, слишком скрытный. Человек, полный лакун.

Мы проникнем в его дневники, его мысли, а человек он не настолько заурядный, каким хочет казаться. Ему довелось замешивать штукатурку для Диего Риверы, готовить ужины Фриде Кало, быть секретарем и переводчиком Льва Троцкого. Эмигрировать в Америку после смерти последнего.

Из жаркой, полной шума, запахов и красок Мексики в тихий городок Ашвилл. Скрыться ото всех, написать книгу, прославиться, быть обвинённом в коммунистической подрывной деятельности - Шеперд успеет все и даже больше. Стольких происшествий хватило бы на несколько жизней. А выпало ему.

Барбара Кингсолвер мастерски показала, как легко журналисты могут очернить самое светлое, как легко вчерашний союзник в войне против нацистов превращается во врага и начинается охота на ведьм, как далеко может зайти обычный человек, подверженный пропаганде и всеобщей панике.

Большая панорама первой половины ХХ века. Две страны. Две цивилизации. Два языка. И один человек, полный лакун.