ghost_writer

28 марта 2019 г. 17:33

Воздух выдержит только тех, кто верит в себя

Для меня главная идея этой книги -есть такое занятие, которое для людей больше, чем хобби. То, в чём они находят себя. Они ощущает себя людьми в полной мере, живыми, настоящими только тогда, когда занимаются своим делом. Их жизнь, конечно же, имеет место быть и в другое время – и они шутят, радуются, любят в этой жизни, но только занимаясь своим делом, понимают, что настоящая жизнь, то, что воспевают философы и поэты, для них только сейчас, только в этот момент, только когда из скрипки в их руках льётся мелодия, только когда шоу, на которое они истратили все нервы, успешно проходит, только когда парашют звучно раскрывается за их спинами. Для своего дела не существует возраста, не важно, кто что подумает, не важно, кто будет смеяться. Почувствовав жизнь один раз, невозможно отказаться от неё. Ты всегда будешь невольно тянуться рукой к несуществующей скрипке, мысленно примерять чьё-то выразительное лицо на холст или иногда тоскливо бросать взгляд на безоблачное небо.

Интересно, Дина Рубина сама хоть раз прыгала с парашютом? Как ей удаётся так сочно, так breathtaking описать безумную тягу рассказчицы к небу, плескающийся внутри восторг, чувство свободы и бесконечного счастья, стремительное свободное падение, когда весь мир под тобой, и ты один в бесконечной, оглушающей ветром в ушах синеве.

И всё-таки, летала она или нет? Описания очень подробные и интересные, видно, что человек в этой среде жил, крутился – в среде рисковых воздухоплавателей, парашютистов и аэропланщиков. Рассказчица увлечённо размышляет о разнице между этими любителями неба, делится разными историями. Читаешь их – и сердце замирает, не верится, что это выдуманное, наверняко было! В время чтения хочется почувствовать тяжесть парашюта за плечами, после лёгкого шлепка по спине прыгнуть, а я ведь даже на самолётах никогда не летала! Любой опыт, оказывается, такой ценный. Рецепт успешной книги прост – дайте герою увлечение, которое будет для него смыслом жизни; часами можно слушать, как горящий чем-то человек рассказывает о своём любимом деле. А уж если дело это необычное, как парашютный спорт, то совсем не оторваться. Но ведь чтобы так страстно, так убедительно вкладывать в уста персонажа рассказы о каком-то занятии, нужно немало знать самому. Так прыгали ли Рубина с парашютом?

Человек всегда остаётся человеком, сколько бы он не прошёл и как бы его не поколотила жизнь. Это очень странное свойство человеческой натуры – можно отсидеть больше десяти раз за серьёзные проступки, измениться до неузнаваемости целиком, но остаться человеком, таким, который хочет выпить чаю с вишнёвым пирогом, который мечтает полетать на воздушном шаре. И каждый человек может стать ангелом в чье-то другой жизни, не взирая на его прошлое. Самое удивительное – стать этим ангелом полуосознанно с ворчанием и грубостями, как Галина стала ангелом для Мэри и Гени. Разве она вынашивала героический план по их спасению, если их можно так назвать? Она просто была собой, женщиной со своими ошибками, со своей трагедией. В этом странном многоликом мире с гибкой постоянно искажающейся моралью крупицами рассыпано нечто удивительно прекрасное, алмазы странной формы – ты знаешь, что они не такими должны быть, ты видишь вокруг них кусок чёрной непонятно породы, блестят они только местами, но ты это алмазы, и никто не сможет это отрицать. Короткие, в пару абзацев истории разных людей, разбросанные по книге, греют по-настоящему, и светятся, как угли в золе. История рыжей женщины и статного пожилого человека, недосказанная история монашки, powerful история чернокожей женщины, в детстве привезённой в Америку. Эти истории совершенно не разрозненные, они – часть истории Галины и честь её рассказов, часть её самой, её виденья мира. Кто может углядеть мерзость в том, что Галина сделала с Мэри. Но её там нет. Речь снова идёт про эти странные алмазы – это алмаз абсолютно точно. Поступок, совершённый потому, что так правильно. Поступок обычного человека, спасающий другого человека.

…телом, которое я, как Пигмалион, создала полчаса назад.

Суть в том, что в мире наряду с его безнадёжностью, с его горечью, несправедливостью, одиночеством, ненавистью и насилию, существует ещё и человечность, благодарность, доверие, признательность и любовь. Не любовь к кому-то определённому, а подсознательная, глубоко вложенная любовь к людям, к проявлениям человечности, к тому, что делает людей личностями. Любовь, сочувствие, добродушная ирония и захватывающие дух небо над головами или под ногами.

И если верно, что «мир – совершенная рифма», то, может, современные поэты потому и ударились в верлибр, что мир сотрясся, покачнулся и завертелся юзом?