29 марта 2019 г. 19:11

0 Как бы все отлично не было, человек не может усидеть на жопе ровно, да и лучшее — враг хорошего)

Не люблю читать аннотации потому что начинаю что-то там себе воображать, а потом только расстраиваюсь из-за того, что это совсем не то, чего мне хотелось)) Я понимаю что косяк мой, но это все равно портит восприятие книги, да ещё и претензии остаются, мол я не это хотел почитать)) Вот так и тут фантазия разыгралась от названия и аннотации, а на деле вышло все иначе. И это здорово) Потому что теперь у меня имеется как минимум две версии этой книги: оригинал и ересь, что я нафантазировал))

Сама же книга интересная, местами меня перегружала какими-то терминами и через чур множеством наслоений киберпространства. Кстати да, тут в этой книге хорошенько так намешано с жанрами, хотя я в них и не шарю, но есть и киберпанк, научная фантастика, такая полу утопия и в тоже время полу антиутопия))) Ещё все эти погружения в виртуальность и весь вытекающий интерфейс очень напоминает мне жанр литРПГ. Может, это произведение и стало неким прототипом для жанра литРПГ)) А может быть это просто я фантазирую)) Именно за это и люблю фантастику, что даёт волю воображению, и всякий раз заставляет удивляться тому, как такое вообще могло автору прийти в голову))

Так что книга интересна и может придется по вкусу любителям фантастики.
Вот что меня больше всего смутило, что эта книга только лишь прелюдия к дальнейшим приключениям, когда Фаэтон, то иисть, главный герой, будет в одиночку нагибать, а затем расширять и развивать солнечную систему. Короче говоря, дальше должны быть все ягодки, а нам тут цветочки пытаются впарить)))
Так что первая часть это типо такого приквела (но так и должно же быть логически!) и концовка тоже в лучших традициях сериалов, когда на самой кульминации облом, а потом жди неизвестно сколько следующий сезон!)

Благодарю за внимание и всем желаю качественного и бездонного погружения в реальность!)

З.ы. А в шапке рецензии, можно сказать, спойлер, который описывает суть происходящего в книге)))