30 марта 2019 г. 11:14

Читая эту книгу, периодически придиралась ко всему. Ну серьезно, тетеньке доверили 30 детей, она идет с ними в поход. У этой тетеньки никакого опыта в походах, только книжка с банальными инструкциями в стиле "разбивайте лагерь возле источников воды". При этом не продуман ни маршрут, ни то, где дети будут спать, ни что они будут есть. Наловили рыбы и поели. Хм, ну повезло им, че) Ну правда же, с такой организацией они могли отравиться, замерзнуть, заболеть, утонуть в речке, потеряться, в конце концов - ибо дети балованные, а тетенька совсем не умеет держать дисциплину... Когда эта же группа едет в город - опять-таки, не продумано и не согласовано, где они будут ночевать. А если б их не пустили в школу - они б в парке на лавочке спали? Хотя бы спланировали, сколько им денег нужно. И ездить зайцами на пароходе - не есть хорошо, особенно для пионеров, как они позиционируются) Мальчики убежали и влезли в запертую башню, перевернув там все вверх дном - тоже сомнительная операция) А когда читала, как 40 людей спали в коммуналке, все прикидывала - влезло бы столько в нашу квартиру?) Только если вповалку, а они там еще ходили! Конечно, все это странно. Странно и то, как легко абсолютно посторонние люди бросают все дела и бегут помогать школьникам искать картину.

Но. Я получила удовольствие от этой книжки, что и есть самое главное) Мило, задорно, напоминает о детстве, когда все интересно и весело. Так что оценка положительная.

Книга прочитана в рамках игр Школьная Вселенная и Бесконечное приключение.

Люблю с детства. Тогда ко многому действительно проще относились, а дети местами сознательнее были :-) Про балованые не совсем согласна - это дети из мелкого городка, так что они весьма самостоятельные уже в этом возрасте.