Flicker

по аудиокнигам

31 марта 2019 г. 15:13

4.5 Путь к центру лабиринта

Любой лабиринт начинается со входа, а книга начинается с обложки. Титульные врата в "Музей заброшенных секретов" предстают перед нами не в самом привлекательном виде — комья земли, что скрывают под собой чье-то тело, вызывают у меня ассоциацию с эксгумацией и тошнотворным запахом. Что самое интересное (и, буду откровенной, самое прекрасное) обложка на все 100% отображает содержание этого замысловатого произведения Оксаны Забужко.

Это видно с первых строк, когда Дарина Гощинская, главная рассказчица романа, веером разворачивает перед читателями стопку старых фотографий. По профессии Дарина журналист и ведущая программы «Диогенов фонарь», раскапывать "стори" ее каждодневный труд, приносящий удовольствие и чувство значимости ее существования. Очередная идея для выпуска приходит к ней с фотографией, запечатлевшей "среди пятерых воинов УПА... молодую ясноглазую женщину". Задача перед Гощинской стоит непростая: найти как можно больше информации об этой женщине, эксгумировать ее секреты, оживить давно умершую и завернуть ее "стори" в красивую обложку кинопрограммы. Эта идея про воскрешение заброшенных архивов красной нитью проходит через всю книгу, указывая направление в лабиринте необычного музея, состоящего из восьми залов. Каждый зал — отдельное сражение и в то же время отдельная тайна, которую необходимо осторожно очистить от налипших на нее чужих взглядов, суждений, мнений.

Неожиданно было встретить в романе мистические вкрапления. Не могу сказать, что появление описаний военного времени мне понравилось, но стремление мертвых рассказать свою историю - интересный ход. Память предков, что не желает быть погребенной и забытой, находит способы прорваться сквозь время и пространство к умам ныне существующих людей. Все имеет привычку повторяться, так что начало "нового" времени совершенно не отменяет возможности совершить уже прожитые другими ошибки, меняются декорации, суть пьесы не меняется спустя десятилетия. УПА, Анатолий Гощинский, сама Дарина, ее подруга Влада — все эти герои произведения отстаивали свои идеи, которые считали правильными, боролись против системы, против поработителей, будь то организация или отдельно взятый человек.

Разгребая землю в поисках зарытого клада, читатель натыкается на отдельные жизни-яркие-стекляшки, принадлежащие разным поколениям, но находящиеся совсем рядом друг с другом, становится видна связь между ними, постепенно открывается весь "секрет" целиком. Приходит понимание, что лабиринт вел нас не вглубь земли, а возвышал над нею, давая возможность детально познакомиться с историей целой страны. Страны, которую уже довольно давно кто-то постоянно пытается подмять под себя, словно женщину, считая, будто счастье ее возможно лишь с сильным мужчиной, который будет принимать за нее все решения, не давая шанса встать самостоятельно на ноги и пойти своей дорогой. С высоты, на которую читатель взбирается, преодолев все восемь залов, открывается превосходный вид на историю Украины, становится очевидным, что нет черты между прошлым и настоящим, нет "понедельника", с которого начинается новая жизнь, нет определенной границы, указывающей

где заканчивается «тогда» и где начинается «теперь».

Книга прочитана в рамках игр
Долгая прогулка. Команда "Настроение: безумный чтец". Уровень 3. Бонусная книга из Черного Ящика.
Книжное государство. Бригада каменщиков "Не стой под стрелой!" помогает в строительстве города Crossville
Собери их всех. Гуляю по лесу под мантией-невидимкой.
Школьная вселенная. Четвертый год обучения. Исследовательская работа.