31 марта 2019 г. 16:02

Это мое первое знакомство с творчеством Бальзака.
Приняла решение знакомиться с произведениями по порядку, согласно составленному им же цикла La Comédie humaine". "Дом кошки, играющей в мяч" оказался первым.
Это история о том, как, вступая в неравный брак, продиктованный мимолетной влюбленностью, люди рискуют оказаться в ситуации, когда этот самый брак становится обузой и пыткой. Старайся исправить что-то, не старайся, если нет общих интересов, если одному в какой-то момент будет стыдно вывести другого в свет, если кроме взаимного любования ничего нет - брак обречен еще до заключения.
Бальзак рассказывает историю, не обвиняя и не жалея никого. Поставить произошедшую ситуацию в вину кому-то легко. Тут и родители, прожившие пустую жизнь, только накапливая, бросая все силы и время на это, капитал, не задаваясь никогда вопросом, а ради, собственно, чего. Тут и Теодор, который в погоне за шиком и блеском, мимолетными развлечениями, бросает молодую жену, обрекая ее на муки. Тут и сама Августина, которая, хоть и пытается разобраться в своем несчастье, неспособна посмотреть на свой брак открытыми глазами. Но Бальзак не винит никого, да тут, на мой взгляд, это и невозможно. Это просто жизнь, с ее правилами и законами. И она перемалывает тех, кто не способен их понять и бездумно бросается в омут с головой.
История не нова, таких миллион. Однако мне понравился слог автора, метафоры, которыми он умело жонглирует практически на каждой странице. Мне понравился сам способ показа ситуации - без морализаторства, без воздеяния рук к небу, просто рассказанная история о банальной ситуации и страшном исходе.
Буду читать дальше.
7/10