Balywa

31 марта 2019 г. 20:42

Музей заброшенных секретов - что это? Семейная сага? Для меня, нет. В книге это выставка картин талантливой художницы Влады Матусевич, но на самом деле это понятие раскрывается шире, чем больше углубляешься в чтение. Секретики, которые делала почти каждая девочка, милая детская игра, очарование тайны. И в этой книге автор берет на себя смелость порассуждать о корнях возникновения этой невинной детской игры, и в итоге понятие, закопанного в землю и забытого, секретика раскрывается с разных сторон, как множество граней сияющего кристалла. Для меня секретики - это то, что прячет под собой земля, то, что забыто за давностью лет, то, что закапывается глубоко в душу, чем не земля, ведь душа - потемки и не только чужая, но очень часто и своя собственная, зарывается так, чтобы никто не видел, никто не нашел, никто не узнал. Тайны (секреты) есть у всех, у кого-то тайна в молодости, у кого-то семейная тайна, неродившийся ребенок, неразделенная любовь, обман во имя любви или нелюбви, неверность и многое другое, мы создаем миллионы секретиков даже для самих себя. Мы закапываем их в землю, мы закапываем их в памяти, в своем сердце. А музеем всего закопанного для меня в этой книге явно вырисовалась Украина. Мне, как жителю Украины, читать было больно, читать и осознавать, сколько тайн хранит в себе земля, по которой мы ходим. Безнадежность, уныние, тягучая, ноющая боль, боль, от которой хочется кричать, но нет сил на это, или нет смелости, когда видишь, как страна и ее жители сами себя закапывают, как огромный такой секретик, не пытаясь вырыть старый секрет, раскрыть свои истоки, мы зарываем себя слой за слоем. Да, много здесь подспудных упреков в сторону русских, но при этом и народ Украины выставляется не с лучшей стороны. Мы ищем виноватого в наших бедах, мы боимся принять ответственность за свою жизнь на себя и остается только сказать, какие мы несчастные. С одной стороны на нас негативно влияют, с другой - подрывают основы, а что делаем мы сами? Что делает каждый из нас? Я не про украинцев или русских сейчас пишу. Данная рецензия лишь желание донести свои мысли по поводу книги, и они не о политике, они о глубинном, независимо от нации, места жительства, самоощущения, а книга сильная, многогранная, она доставляет страдания при прочтении, потому что такое читать морально сложно, но она позволяет взглянуть на себя по-новому. Спросить у себя: а не закапываешь ли ты себя, свои мечты, свою семью, свою молодость, лучшие годы, жизнь, в конце концов, и свою страну, Родину, место, где ты родился и живешь? Ведь закопать и забыть, значит предать. И в целом, книга об этом.

...чье предательство, какое? Всякое. Родины. Любви. Себя. Про предательство — как дорогу, что ведет к смерти, мы об этом с тобой уже говорили — за каждое предательство кто-то так или иначе должен заплатить, чтоб выправить нарушенный им в мире баланс сил. Чем больше предательство, тем больше жертвы.

Я осознанно не упоминаю здесь героев книги и сюжет, они лишь декорация, о них сказано много, а вот то, что книга позволяет откопать внутри читателя, самое ценное, что может дать автор и его творение. То, ради чего я книги в основном и читаю. "Музей заброшенных секретов" дает богатую пищу для размышления, как и обычный, в нашем понимании, музей для ценителя.

Книга прочитана в рамках игр Долгая прогулка (ЧЯ марта), Школьная вселенная, Собери их всех, от А до Я, Книжное государство.

Очень понравилось. Жалко, что мало))