1 апреля 2019 г. 11:25

С интересом прочла роман, ну совсем неизвестного мне автора Дежё Костолани.
Признаюсь правда , что начало книги, вернее манера письма автора вначале не сразу нашла во мне отклика. Что-то напоминало легенды или пересказ какого то известного мифа, такие простые предложения без всяких приукрашений. А уж диалоги совсем повергали временами в недоумение- просто односложные ответы- да, нет, почему, что.
Но по мере прочтения приходило и понимание и привыкание.
Автор описывает жизнь Нерона с того момента, как ему пришлось стать императором и до самой его смерти.
И он попытался найти , понять что же двигало Нероном в этих бесконечных убийствах.
В этом романе прослеживается жизнь Нерона как бы только в своей семье, мало говорится про какие то его действия вне дома. Нерон практически на занимался государственными делами, но его все же считали хорошим правителем.
Автор пытается доказать, что Нерон на был психически неуровновешенным с самого начала, ведь при убийстве предыдущего императора его матерью Агриппиной он предстает совсем юным, растерянным, удивленным. Но со временем он становится безжалостным тираном , который начав с убийства своего сводного брата поэта Германика , пошел и дальше, убив жену, мать, друзей и своего наставника Сенеку. Да он убивал порой не сам, но это делалось по его приказу.
И автор смог показать, что все это Нерон получил от воспитания, что все жизненные принципы Сенеки как бы подтолкнули Нерона передались ему, воспитание сыграло свою роль.
Он описывает те противоречия , что встречались в воспитании и жизни самого Сенеки.
Но правда, читая роман я задавалась мыслью, а чем отличался Нерон от остальных? Я не нашла никаких моральных принципов ни у кого, все общество было развратно, если даже мать, чтобы получить власть развращала своего сына. Все те поэты, которые видели в Нероне бездарного поэта ничего не делали хорошего и мудрого, а лишь потакали прихотям Нерона, а он все больше уверялся в своем поэтическом духовном призвании . И в конце романа Сенека приходит к мысли, что поэзия была движущей силой, мотивом в действиях Нерона. Он был оторван от настоящей жизни. Отсюда его трагедия и трагедия всех кто был с ним рядом.
Правда , мне было порой его даже жалко на фоне всех тех вакханалий, что происходили в то время. Не люблю читать про то время, когда травить ядом, убивать было таким обыденным, как будто просто поздороваться. Не было еще создано никаких институтов , которые были бы ответственны за преступления. Отсюда и развал, отсюда все беды.
В начале книги приведены несколько новелл автора, довольно интересных.
А в конце приводится письмо, как Томас Манн высоко оценил этот роман. Да, роман интересен.