1 апреля 2019 г. 16:41

4 Книженция конечно же очень наивная и очень шаблонная, но как дань тем годам, вполне может быть.

Как то сто лет назад, приходит мама с работы и говорит "Я тут тебе в нашей библиотеке книгу взяла (в двух томах!!), кто то из коллег принес туда и оставил. Ты такое любишь читать, про одного парня, которого обвинили в убийстве, и т.д и т.д (описание мамы это нечто). Нуу, я начала читать)) У книги не было первой страницы (мягкий переплет и кто то выдрал с корнем - в последствии эта книга развалилась у меня на кучу отдельных листочков). Затем смотрю на имя автора и что то смутно знакомое кажется. "Ах, ну да, у нас же оказалась ее Королевство грез, которая мне очень понравилась". Читаю, понимаю кто главный герой, читаю дальше, доходит время до маленькой девочки, быстро подсчитываю разницу в возрасте, ужасаюсь, но продолжаю читать. Описание детства Джулии (главной героини) было очень даже милым. Начало в принципе не плохое. А вот дело с обвинением и затем приговором меня (уже спустя много лет, так как я ее неоднократно с тех пор перечитывала) начало смущать. О дааа, политики с баблишком, с их бесконечными махинациями, отмыванием денег и прочее-прочее, выкручиваются из таких передряг невообразимых, а тут человек, обычный актер с миллионами (миллиардами, если за свой залог он как раз и внес миллион)не смог найти умных нормальных адвокатов и был приговорен к 45 !! (это что еще за строк такой?) годам за особо тяжкое преступление. Я конечно не профи в криминальных правах Америки, но все это очень поверхностно и не до конца обдуманно автором. Мол "Надо чем по-жестче и неважно как, просто надо чтоб он сел в тюрьму".

Далее нам показывают действия когда главный герой - Зак - уже провел в тюрьме 5 лет и в настоящее время готовится к побегу. От сюда собственно и начинается основная сюжетная линия. Здесь тоже были интересные моменты, но опять же как то уж слишком мило. Как будто к бабушке приехал на лето. Доподлинно известно, что жизнь в колониях очень тяжелая, а тут на тебе - вот не поверю, что в реальности к Заку бы никто не лез постоянно (даже после того, как его один раз побили). Там либо выживают и пристраиваются к каким то группкам либо тебя постоянно мусолят в попку (пардоньте). В общем, наш герой благополучно сбегает с тюрьмы.

А в это время, наша героиня - это уже спустя 19 лет (быстрыми перемотками) с начала книги, где она была маленьким сорванцом из детдома и где ее потом удочерила семья из маленького техасского городка (пгт по-нашему) вырастает, совершенствуется (прямо таки девочка из церковного хора с большими голубыми бездонными глазами) и становится учительницей младших классов. У нее есть очень важное задание и она срочно (в пургу, метель и снегопад) едет в город, в котором по счастливой (о, ну надо же) случайности находится тюрьма Зака (не его частная собственность, если что). Там он делает ее своей заложницей и везет в место укрытия. А место это - чудеснейший, современнейший огромнейший дом в горах, где на десятки км нет ни души. (Я тоже хочу быть заложницей в таком доме!). Естественно, стокгольмский синдром здесь выглядит очень мило и романтично. И хоть Зак постоянно вначале и угрожает ей пистолетом (хотя мы то знает, что он никого не убивал и вообще не пользовался никогда настоящим оружием), но вскоре она начинает ему доверять, влюбляется и даже хочет помочь распутать это злосчастное пяти годичной давности убийство. Здесь же, в этом чудеснейшем доме, на полу у камина (или его там не было, не помню, но камин должен быть в таких моментах и книгах) главный герой лишает героиню девственности, поражаясь и в уме и в голос, мол как это она, будучи 26 летней и такой умопомрачительно сногсшибающе невероятно сексуальной, осталась девственницей. Конечно для Америки, где по статистике, девственности лишаются в 16 лет в машине, это кажется невероятным. Но для меня в принципе это норм)) Ничего такого сверх. У меня есть подруги, которые и в 23 и в 25, и даже в 28 лишались ее и ничего))

Далее заканчивается первая книга и вторая начинается, где Джулия собирается все таки уезжать из того чудесного места домой, потому что Зак понимает, что зашел слишком далеко, держа ее здесь. Конечно, уже во всех новостях растрепались, что это именно Джулия Мэтисон с ним и что возможно она и не его заложница, а соучастница и так далее и так далее. Быстро определили, кто она, где она и с кем (лучше б так над тем убийством разбирались 5 лет назад).

В общем она приезжает домой, там ей устраивают допрос с пристрастием. Далее наверное не буду рассказывать, а то получается какой то спойлер и пересказ сюжета. Суть следующая. Книженция конечно ооочень наивная, некоторые моменты меня даже смущали Те же сексуальные сцены у Макнот красивые, завуалированные, без использования слов член, многочлен, а вместо них есть забавные абстрактные фразы, описывающие некоторые моменты соития и прочего нахождения бугорка. А еще Макнот везде (это я уже потом статистику составила, так как впоследствии прочитала не одну ее книгу) пишет, как героиня берет губами его маленький сосок и герой от этого вообще тает и течет. Эм... ахаха, у мужчин они вообще не чувствительны. Ну да ладно.

О героях и сюжете в целом
Герой. Прописан не плохо. Но вот хотя бы описание Зака и Мэтта Фаррела "Одинаковый рост, одинаковое телосложение, почти одинаковый цвет волос и глаз" - ну конечно, это по ходу клоны!! Идеальная армия клонов мужчин Макнот.

Героиня. Чудо из чудес, особенно мне понравилась ее черта все убирать когда она начинала нервничать. Я вообще когда читала, было ощущение, что это какая то книжка по психологии - самой даже хотелось убрать в квартире и привести ее в божеский вид.

Второстепенные герои. Макнот очень тщательно прописала еще одну, не менее увлекательную сюжетную линию брата Джулии и его жены. Я даже думала, а нет ли о них книги)). Здесь так же упоминаются Метт Фаррел и Мэредит из предыдущей книги Рай (кстати а в Рае о Заке не слова, ну это и не удивительно, учитывая, что та книга написана первой). Так же здесь хорошо и смешно прописаны многие жители городка, где жила Джулия: ее ученики, соседи (особенно две древние бабки), мер города с женой и куча, куча народа. Еще здесь есть и реальные голливудские актеры (Зак то у нас кинозвезда)

Сюжет, кульминация и развязка
Начало я уже рассказала вкратце на пять страниц, кульминацией всего этого, как мне кажется было предательство Джулии. Мне эта сцена в книге очень понравилась! Если б кто то взялся за фильм - можно было бы эпично и эмоционально снять, чтоб барышни в кинотеатрах посидели с мокрыми платочками. Затем, почти в самом конце, Зак прощает Джулию, приезжает к ней в "ее занюханный зачуханный городишко" и просит у нее прощение (или исповедуется, ну вы поняли) на глазах у всех жителей. Сцена очень голливудская, неправдоподобная, но красивая. Потом идет подготовка к свадьбе, еще кое-какие моменты, и финальная развязка - это свадьба, на которой присутствует поламерики, куча голливудских звезд, поет Барбара Стрейзанд и медовый месяц там, в горах. Эх, хух

Книженция конечно же очень шаблонная, но как дань тем годам, когда она появилась и вызвала фурор, вполне может быть. Каждому свое время, как говорится. А то, что автор, описывая сюжет книги, совершенно не затрагивает никаких внешних событий - как будто в мире ничего не происходит, делает ее очень наивной и по-голливудски экранной. Но это безусловно романтично и если вам хочется чего такого в жизни, хоть на какое то мгновение, окунитесь и почитайте сказку о Золушке.
Макнот кстати заново переписала книгу, вписав в сюжет проблему неграмотности женщин. И выделила часть гонорара на ее ликвидацию.