DuhanPancheons

1 апреля 2019 г. 18:18

И вновь удачное знакомство с новым автором. Шведский писатель, влюбленный в Африку и родную Швецию. Про себя он говорил: «Я стою одной ногой в снегу, а другой — в песке». И даже проводя половину года вдали от шведских лесов и озер, он переживал о пути своей страны, о социальных явлениях, проявившихся в последние годы. В «Возвращении танцмейстера» автор много внимания уделил социальным проблемам современного общества, теме экстремизма и ответственности за совершенные поступки. Мне понравилось, что наряду с хорошо закрученной детективной историей с ниточками в прошлое, в книге уделено внимание и личным переживаниям героев, достоверно выписаны характеры и типажи. Завораживающая красота лесов и гор, порой скрытых туманом или мокнущих под дождем, бездонная холодная глубина озер, дороги, где стоит опасаться выбегающих лосей, кружащийся снег. Очень атмосферно и именно в том объеме, что не дает заскучать при чтении. С удовольствием следила за развитием сюжета, детективная интрига была закручена мастерски и отгадка не давалась довольно долго. Эпилог расставил все точки, и даже жаль, что книга не имеет продолжения. Мне понравилось.

Книжное путешествие