half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

1 апреля 2019 г. 21:36

Вечная ирония – любимое, а главное – единственное оружие беззащитных.

Достаточно много времени прошло после моего первого знакомства с творчеством Довлатова, а именно с Чемоданом, но стиль и образ повествователя вновь показался слишком знакомым, как будто только вчера разговаривали. Не встретив уже привычного для себя отчуждения к советской культуре и в прошлой книге, тут даже не задумывался о культурном неприятии описываемого.

"Филиал" - это произведение русского оппозиционного эмигранта, которого отправляют на съезд таких же известных эмигрантов, где он встречает свою первую любовь, а попутно вспоминает и все, что с ней и с тем временем было связано. В целом, книга кажется более цельной, чем "Чемодан", но и какой-то более грустной. Достаточно интересно читать переосмысление своих юношеских действий от уже взрослого семейного человека, но временами Довлатова затягивает и начинает навевать тоску. Правда это быстро сбрасывается приятными шутками и абсурдностью всего происходящего. Хотя, последнее время мне все больше кажется, что именно в такой абсурдной манере повествования куда больше отражения реальности, чем в банальной прямой передаче слов и действий. В общем, книга понравилась, к творчеству Довлатова ещё вернусь, правда, спустя некоторое время.