Marlen

Да я практически кекс!

1 апреля 2019 г. 23:14

Тяжела и неказиста жизнь простого машиниста (Московского метрополитена). Или все что вы хотели спросить про метро, но не знали у кого.
Довольно давно я хотела прочитать эту книгу, наверное аж с момента ее издания в 2011 году, но добралась вот только сейчас. Что сказать, это было довольно интересно. Как пройти мимо, если автором является реальный машинист метро. Тут вам и мелкие секреты, и инструкция как себя вести, и особенности графика машиниста. Все очень по-русски, с ругательствами на начальство и пьяных пассажиров, с "хотели как лучше, а получилось как всегда", и прочими особенностями, которые воспринимаются как типично наши, русские так сказать. И хотя в целом мне было интересно, но вот не оставляет ощущение, что автора уж очень обидели все - и "ревизоры" метро, и руководство, и, главное, пассажиры. Которые ведут себя неадекватно, воняют, открывают двери и пишут незаслуженные жалобы на машинистов. Хоть под конец я ждала позитивной нотки, ну хотя бы один-два случая, когда пассажиры молодцы и не заставляют нервничать. Но позитив увидела только в абстрактном отношении к своей работе, которую автор явно любит. Ну да хоть так.