mariya_mani

Любитель радостных книг

2 апреля 2019 г. 19:50

5 После восстания на Сенатской площади, в далёком Полесье, в имении бабушки

Мне захотелось почитать детектив, а так как я читаю их редко и не являюсь поклонницей данного жанра, то мне довольно трудно подобрать для себя что-то, что затронет моё придирчивое сердце, когда я не захочу закрыть книгу после первой же пары абзацев, когда и стиль и сюжет увлекут меня настолько, что мне будет не оторваться от книги.
Я видела в своё время информацию о книгах Марты Таро, но тогда меня её книги не заинтересовали, я просто приняла к сведению, что они есть и всё. А сейчас добралась, и поняла, что вот эту серию (всего 9 книг) я хочу прочитать всю, если они похожи на первую книгу, если и в последующих книгах всё так продумано и хорошо, то почему бы и нет?

И вот первый роман из цикла «Галантный детектив» прочитана. Что я могу сказать? Как детектив слабовато, конечно, всего пара трупов, да и на основной сюжет эти трупы практически не влияют (о, как я загнула! Трупы не влияют на сюжет!). Не, конечно, каждая человеческая жизнь важна и ценна, и расследование, которым занимается капитан-исправник Щеглов Пётр Петрович, важно (он же в своём уезде знает всех и потеря одного из людей важная деталь) имеет место быть в романе, но лично для меня оно занимает такую незначительную часть, что ставить роману «Бомба для графини» тэг «триллер, остросюжетный любовный роман» это слишком много. Это как если бы на самодостаточный тортик добавили лишнюю розочку — всё и так есть, зачем что-то ещё? Вот и с этими трупами примерно так же, если бы их не было, даже и не знаю, сильно ли бы от этого пострадал сюжет или нет? Но они есть.

Если детектив меня немного разочаровал, и не подарил особой загадки с поимкой преступника (не, злодей есть, и мотив есть, но об этом чуть ниже, почему же я недовольна злодеем), и мне не захотелось напрягаться, просчитывая кто же мог взорвать экипаж графини Веры Чернышёвой, то всё остальное понравилось просто нереально, особенно Петербург, который я люблю.
На дворе 15 февраля 1826 года, позади восстание декабристов, позади смена власти и на трон взошёл император Николай I, восставшие арестованы и находятся в Петропавловской крепости. В семье Чернышёвых беда — арестован единственный сын Боб (Владимир), он не принимал участия в восстании, но состоял в тайном обществе 3 года и не мог оставить в беде товарищей, отправившись из Москвы в Санкт-Петербург. Долг и честь? Красиво, как же можно оставить попавших в беду друзей, как можно предать идеалы и то, во что веришь? Да никак! И каков итог? Владимир арестован и сидит в тюрьме, мать в глубочайшей тревоге хлопочет за сына, ещё не понимая, что надежды нет, что никто из знакомых не протянет руку помощи из боязни, что и их отвергнет высший свет (а как жить без высшего света непонятно и неясно, ведь людское мнение, богатство, громкое имя и титул важнее всего, даже личного счастья). Читать об этих метаниях и душевных терзания матери, переживающей за сына больно до слёз и вспоминались жёны декабристов, богатые аристократки, поехавшие за мужьями в далёкую Сибирь, это целая отдельная тема о судьбах русских женщин. Представьте: вы аристократка, дама высшего света, и вот вы едите на каторгу вслед за своим мужем. Вы готовы пойти на такой шаг? Марта Таро поднимает очень и очень непростой вопрос, ответа на который я не знаю. А на что способна отчаявшаяся, практически потерявшая надежду мать? И на этот вопрос у меня нет ответа…

Роман «Бомба для графини» это история о сильных духом русских женщинах, о женщинах, взваливших на свои плечи не только заботу о семье и готовых ради этого на многое, но это и история-размышление о женской доле вообще («я его люблю, почему же он не обращает на меня внимания? В чём моя вина? Что я делаю не так? Может быть, всё дело в том, что я слишком занята хозяйством и ему это неинтересно?» Примерно так звучат размышления графини Веры о её любви, и мне в такие моменты хотелось стукнуть героиню и сказать, что дело не в ней, не в её отношении к жизни, а всё дело в нём, в объекте любви). И как размышления о любви, как история о женщинах вообще, и семье Чернышёвых в частности, роман Марты Таро «Бомба для графини» шикарен, потому что показывает эту скрытую женскую суть, и не важен век, в который живёт женщина, она думает о счастье, даже, если и говорит, что замуж не выйдет никогда, пускай не говорит этого вслух, но думает.

…Я писала выше, что недовольна злодеем, и вот, собственно говоря, почему. Кто этот злодей просчитать невозможно, он мастерски путает следы. Но те его мысли, которые периодически появляются то тут, то там, напоминают бред воспалённого сознания, когда человек в бреду мечется, ему мерещатся кошмары. Но это больной, а здоровый? Ему это всё сниться, и он просыпается и понимает, что всё это только сон. Вот одна из таких мыслей, из главы 24 «Сны и явь»:

«Спать… спать пора. Девочка-паинька готовится ко сну: чёрные локоны струятся меж зубьями щётки, игривые глазки прикрыты ресницами. Ах, как целомудренна тонкая сорочка с высоким воротом, да только острые соски четко проглядывают сквозь тонкий муслин. Так даже лучше: вот она — девственность, зажми её в кулаке, сомни и… размажь. Пусть пресмыкается, вымаливает снисхождение. Пусть лижет хозяйские сапоги!
Сладострастное предвкушение разлилось по жилам, опалило огнём, поманило, и человек шагнул из тьмы. Красавица замерла. Блеск кокетства из её глаз исчез, лицо закаменело. Кого она из себя корчит? Императрицу?.. Бешенство вскипело в крови, и вожделение стало непереносимым. Он потянулся к горлу непокорной, но рука схватила холодный камень — он душил мраморную статую! Ужас, смешанный с гадливостью, покрыл его спину липким потом и… человек проснулся».

Вряд ли подобные мысли можно назвать мыслями здорового человека, скорее — это бред больного, одержимого идеей (а так и окажется, в последствии, это маленький спойлер). И читать о мыслях больного, я по-другому не могу назвать этого злодея, противно. Да, я написала, что недовольна злодеем, но это скорее не недовольство, а отвращение и омерзение от раздвоенности сознания, от того, что реальный человек, осознающий и дающий отчёт в своих действиях это одно, а когда он же по ночам видит кошмары — это совсем из другой оперы, и такой человек явно болен, пусть автор и не пишет об этом прямо и не намекает даже. Но примерно понять можно, как и проникнуться отвращением.

Роман «Бомба для графини» сложный, яркий (мне во время чтения не раз казалось, что я живу там, в тот год), противоречивый, открывающий на многое глаза, говорящий о важном и вечном, и с обязательным хэппи эндом в конце. Жалела ли я хотя бы раз, что прочитала? Нет, потому что мне было интересно и было не оторваться от мира, придуманного Мартой Таро.