Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

3 апреля 2019 г. 17:40

Кто в детстве не развлекался «страшилками» про красные руки, желтые шторы, черные гробы на колесиках? Было дело, в школе мы даже писали реферат по ним и составляли коллекции таких рассказов! Но одно дело – страшилки для детей, которым и под собственной кроватью постоянно кто-то/что-то мерещится, а другой дело – история, способная вызвать мурашки ужаса у взрослого человека (в общем, с довольно устойчивой психикой). Это, конечно, мастерство автора-рассказчика (и чтеца: в данном случае получился великолепный тандем!).

В таких произведениях, когда поначалу действие происходит в обычной реальности, и только после определенного количества времени включаются мистические силы, для меня показателем мастерства автора является тот момент, когда история не переходит за грань сказки, а оставляет ощущение, что проникновение мистики в обычный мир вполне реален. И опять же, здесь автору это отлично удалось. Пишу рецензию, вспоминая образы со страниц книги и опять волосы на голове шевелятся…

Нулевой дар предвидения) Изначально думала, что будет история в горах, переход… Но уж точно не переход в том смысле, какой тут оказался заложен.

Слушала в исполнении Олега Булдакова. Идеальное попадание в образ, очень реалистично представлялось всё описанное. Было действительно жутко.

Прочитано в рамках игр Бесконечное приключение и Собери их всех!