Folter

2 августа 2011 г. 11:17

Отзыв следует предварить сообщением о том, что это была моя первая книга, прочитанная на английском полностью. Поэтому, возможно, я не совсем беспристрастна - читать в оригинале оказалось очень здорово, несмотря на некоторые трудности с пониманием заковыристых слов.
Итак, книга рассказывает нам про Лию, девочку, потерявшую подругу по причине анорексии, что однако не мешает ей самой продолжать идти все той же дорожкой - съедать еды на 500 ккал в день, ночью тайком от всех заниматься на тренажерах, зашивать монетки в карманы робы для взвешивания и мечтать весить 90 фунтов. Сразу скажу, местами меня охватывало едва ли не омерзение, так натуралистично автор рассказывает об анорексии, в послесловии, кстати, сказано, что она советовалась и с врачами, и с психотерапевтами, чтобы лучше все описать.
Но главное достоинство рассказа - в сопереживании. Когда героине плохо, вас мучает желание перестать читать или сделать перерыв, в моменты улучшения - с души как будто бы падает камень.
Что хорошо, книга совсем не о том, как Лие было круто и как прекрасно быть ненормально тощей, а как раз наоборот, напоминает нам, что во всем нужна мера. О том, что гонясь только за тем, чтобы исчезнуть, сбросив вес до нуля, ты начинаешь забывать о близких о семье и терять саму себя.

подскажи где можно её скачать)

это была моя первая книга, прочитанная на английском полностью.

не подскажите, не слишком ли тяжелым языком написана книга?