Meres

Это просто мысли и эмоции

4 апреля 2019 г. 18:05

Чудесная книга! Да, она уже не вызывает такого восторга, как вызвала бы в подростковом периоде, но всё равно она великолепна! Солнечная цветущая Флорида - мать-земля племени Семинолов, но пришли белые, которым стала по нраву эта земля и на правах сильного потребовали переселения коренного народа. Но индейцы - гордый народ, они вступают в противоборство - ни на жизнь, а насмерть под предводительством своего гордого, красивого вождя Оцеолы - льётся кровь, снимаются скальпы, горят дома. Создаётся полное погружение в это страшное время, быт и обычаи. Здесь всё просто: зло - это зло, предательство - это предательство, а любовь, честь, совесть, отвага - это именно то, что подразумевается под этими понятиями и ничто иное. Чудесные, очень характерные герои, причём, не только главные, но и второстепенные. Наравне как с глубоким уважением относишься к взглядам и поступкам Оцеолы и Рэндольфа, так же искренне ненавидишь гнилостность натуры Желтого Джека, неимоверно сочувствуешь и жалеешь Хадж-Еву. Получилось прекрасное переплетение приключений, жизненных событий и любви, пронесённой сквозь года.
В общем мне понравилось всё и сам захватывающий сюжет и описание природы, жаль только, что концовка романа получилась не совсем такая, которую хотелось бы видеть. Но я получила истинное удовольствие от прочтения этой, упущенной мною в своё время, книги.
P.S. Совсем забыла - прослушала книгу в исполнении Николая Трифилова - очень порадовал новый для меня чтец, хороший голос, переданные эмоции позволили представить книгу воочию (как будто фильм посмотрела)!

Книга прочитана в рамках игр: "Новогодний флешмоб 2019", "Книжное государство", "Царь горы" (Мир аудиокниг). Спасибо огромное за совет Lihodey - благодаря Вам книга всё таки прочитана, чему я несказанно рада!