InsomniaReader

5 апреля 2019 г. 12:11

2 Зеленовласые эльфы-домовые?!

Спасибо предыдущему рецензенту, немного разобралась, почему сказка показалась мне какой-то незаконченной. Просто странной, если честно. Не в смысле "странных" сказок Андерсена, а скорее никакой. Возможно поэтому не смогла я оценить и иллюстрации. Стало жалко усилий и бумаги на такую, с позволения сказать, пустышку.

Во-первых, эльфов в сказке нет. Ну нет. Есть домовые. Ребенок мой, умничка, по прочтении спросил, - "А где эльфы?". Попытка выдать за эльфов зеленовласых человечков с иллюстраций не прокатила, они были отнесены к домовым. Небольшая неловкость со стороны мамы, и фразы типа - "издатель ошибся":)

Во-вторых, сама сказка ни о чем. Жил башмачник, оставил на ночь недошитый башмак, а домовые его дошили, он его продал и купил кожи на новые башмаки и т.д. Потом башмачник, подсмотрев что домовые работают голыми, решил сшить им одежду. Сшил. Они ушли. Все. Ничего плохого, но и особого смысла я не увидела.

Иллюстрации неплохие - яркие, крупные, но я бы предпочла увидеть в таком роскошном издании какую-то другую сказку.