objorkaw

8 апреля 2019 г. 04:46

«Возможная жизнь» - нельзя назвать романом, это сборник рассказов. Казалось бы,между собой их ничего не связывает, только общая обложка. Но если поразмыслить после прочтения, то можно прийти к интересному умозаключению- их объединяют концовки: недосказанность, смиренность, ощущение незавершенности или открытого конца, присутствие вопроса « а если бы герои поступили по-другому, то...».

Персонажи живут в разное время и принадлежат к разным слоям общества. Первая история про английского филолога, записавшегося добровольцем в армию, о дальнейшей его судьбе. Вторая- о мальчишке, который «выбивается в люди», создаёт семью и сталкивается с непростым жизненным выбором.
Следующая история о взаимоотношениях между родной дочкой и усыновлённым мальчишкой.
Четвёртая - о бессмысленной жизни французской служанки. И, наконец, последняя - о любви, которая беспощадно ломает судьбы.

Я не люблю такие истории, потому что мне тягостны мысли о жизненных путях или принятии судьбы без попыток её изменить. Тем более, когда все так грустно, бестолково и несправедливо складывается. Мне хочется верить в лучшее, а это какой-то депрессивный клубок рассказов, после которых на душе зарождается тревога.

Но, тем не менее, не считаю, что книга слабая, скорее всего просто для другого читателя.
картинка objorkaw