Anastasia246

8 апреля 2019 г. 20:29

5 Школьная любовь, отношения с родителями и одноклассниками, непростая жизнь подростка

Оказывается, и холодной длинной зимой можно почувствовать тепло и ощутить радость жизни. Иногда для этого и нужно-то так немного - просто влюбиться) Ну вот как, например, главная героиня этой чудесной повести - 15-летняя Лаура. Влюбившаяся не в кого-нибудь, а сразу в учителя) Такая маленькая жизненная драма (в этом возрасте все кажется драмой), приведшая в итоге к ссоре с подругой, размолвкой с родителями...

А ведь настоящая любовь всегда была рядом (только настоящее истинное чувство мы порой и не замечаем вовсе), не безответная, а реальная (и проницательный читатель это увидит). Все привычное обыденное, то, что мы видим изо дня в день, кажется нам скучным и слишком обычным, но если приглядеться по-настоящему...тут и начинаются чудеса, мы открываем своих близких (и не очень) людей совершенно новой стороны, и это замечательно.

Не скажу, что произведение легкое для чтения, тут будет и непростая семейная история, о том, как родители и дети порой отгораживаются друг от друга (по разным причинам) и к чему это все приводит. О том, как важно жить в настоящем, не забывая о своем прошлом. Как важно быть открытым и доверять людям. Как благодаря этому серая и скучная, ничем не примечательная жизнь может поменяться в одно мгновение и стать яркой, насыщенной событиями, людьми, счастьем, любовью)

Замечательная повесть, с которой отдыхаешь душой. Очень понравился язык, такая удачная стилизация под речь подростка (и с чувством юмора). 5/5 Еще одно мое книжное открытие))

Книга прочитана в рамках Reading Challenge 2019, клуб YA