10 апреля 2019 г. 09:31

В этой книге я увидела очень хорошую задумку в совершенно провальном исполнении. То, что так отлично удается Наринэ Абгарян в ее сборниках рассказов, здесь получилось стремной обрезанной чернухой. Книга кастрированная какая-то, все рассказы обрубленные. Автор манипулирует читателем социальными проблемами, но настоящей литературы из этого не делает. Все выглядит как черновики, обрубыши, повсюду расклеенные бумажки с записочками. Не понятно, почему из этого нельзя было сделать целый адекватный роман, да, с тяжелым мрачным реализмом, где бы на небольшую группу героев свалилась большая гора неудач, но зато мы бы к ним привыкли, прочувствовали, осознали. В данном случае тебя отрывают еще до того, как ты начинаешь понимать происходящее. Отдельные рассказы могут сильно зацепить, если есть подобный жизненный опыт, это будет скрести по сердцу. А если такого опыта (слава богу) нет, то ты просто перелистываешь страницы по большей части в недоумении и на второй половине книги ждешь, когда это все уже закончится? В чем цель книги, а учитывая серьезный социальный подтекст нельзя не придти к этому вопросу. Мне пришло в голову два варианта:
- Освятить происходящее мракобесие, привлечь к нему внимание.
- Манипулировать читателем, вызывать сильные эмоции за счет страшных историй.

Первый вариант сработал бы, если бы книга была сильной, цельной, захватывала читателя. Судя по среднему рейтингу – не срослось.
А вот второй вариант – это слишком дешевый трюк и учитывая, с какой болью все это написано, и как автор эмоционально вложилась, не верится.
Вот и получается, что ничего не получается.