11 апреля 2019 г. 22:17

4.5 Следуя за слоном

картинка rotmistr1980
Как же давно я не хвалил современную прозу. По-настоящему, бескомпромиссно, честно.
Удивительно трогательный, уютный и позитивный роман написала британская писательница Федра Патрик. Никогда не ошибаюсь в выборе книг. Прочитав пару страниц в книжном магазине сразу понял, что история Артура Пеппера мне понравится и даже возможно станет одной из любимых. И был прав. Приключения шестидесятидевятилетнего британского пенсионера недавно потерявшего любимую жену, что-то затронули внутри меня и заставили прочитать книгу залпом. Но не сломя голову, несясь между абзацев, перепрыгивая через сцены, предложения и фразы, а внимательно, смакуя каждую строчку.
Оставшись один в пустом доме и безумно скучая по Мириам, старик, предаётся депрессии из которой его не могут вывести ни пироги сердобольной соседки, ни уговоры дочери. Глазами, он в каждом углу ищет свою супругу, а любое воспоминание об их счастливой семейной жизни причиняет ему боль. Решив разобрать вещи жены, Пеппер, находит в старом сапоге шкатулку, а в ней, закрытой на аккуратный замочек, массивный золотой браслет с шармами в виде слона, книги, тигра, цветка, палитры, сердца, напёрстка и кольца. Каждая подвеска произведение искусства, особенно слон, на котором выгравирован незнакомый Артуру номер телефона. Мириам была скромница, домоседка и образцовая хранительница очага и никогда старик не видел на ней такой дорогой вещи. Худые старые пальцы набирают таинственный номер и... ему отвечает индийский доктор у которого многие годы назад работала нянькой его жена. Но супруга никогда не была в этой далёкой стране, - думает Артур. - Возможно это ошибка. Или его жена что-то скрывала от него?
Именно так начинаются приключения Артура Пеппера с каждым новым шармом открывающего для себя неизвестную, секретную страничку жизни покойной жены. Пенсионеру придётся папасть в лапы к тигру, познакомиться с известным писателем и разочароваться, играть в салочки с грабителем, устроять перед парижским искушением, узнать историю сердитой дамы, поработать натурщиком, завести новых друзей и наладить отношения с детьми. Ну и совсем-совсем немного нарушить закон.) С каждой разгаданной загадкой, он, обретает вкус к жизни и словно сбрасывает пару-тройку лет, становясь моложе и энергичнее. А ещё Артур бережно несёт с собой любовь к любимой женщине, матери его детей.
Писательница наполнила свой роман удивительно тонким юмором, грусными, но не меланхолическими мыслями (приходящими в голову каждому) переплетёными с иронией, и жизненными ситуациями которым сразу веришь. Всё это написано живым, приятным языком без единой "кочки" и "ямки" в которые так норовят нас заманить современные горе-писатели. Конечно же, большое спасибо, здесь можно сказать и переводчику с английского, Михаилу Шевелёву, работы которго мне доводилось читать и ранее.
"Артур Пеппер и загадочный браслет" это не история одиночества пожилого человека (как многие наверное подумали), совсем наоборот, это история надежды, новой жизни, которую начать никогда и никому не поздно. В общем вы наверное уже поняли, что это отличная книга и великолепная история способная увлечь вас на несколько вечеров или одну длинную, бессонную (но такую интересную) ночь.
P.S. Не могу не сказать пару слов об издательстве "Синбад" выпустившим прочитанную мной книгу. Даже странно, но раньше я всегда был доволен их работой. Но не сейчас. Оформление отличное, обложка приятная на ощупь, это да. Однако, внутри, присутствуют опечатки, которые в паре мест даже искажают смысл текста. А ещё мне не понятно почему в книге напрочь отстутсвует оглавление. Что это? Экономия? Веяние новой моды? Глупость? Просто верните список глав на место.