Aleni11

13 апреля 2019 г. 13:21

Пожалуй, можно с уверенностью утверждать, что «Красные цепи» один из немногих циклов, в которых каждая последующая книга ничуть не хуже предыдущей.
Больше всего понравилось, что автор, не цепляясь всю дорогу за одни и те же события и сущности, рассказывает каждый раз совершенно новую историю, сохраняя при этом общую атмосферу цикла и ключевую проблематику.
Ведь Романы Константина Образцова – это не просто крепкие, зрелищные мистические ужастики, призванные исключительно пощекотать нервы читателей. Здесь через все эти потусторонние приключения жирной чертой проходит мысль о несовершенстве современного общества, его порочности и даже деградации. Общества, где окна Овертона сдвигаются с непостижимой скоростью, где мораль и жизненные ценности извращены, а сознание индивидуума формируется через соцсети и лживую журналистику. Общества, идущего по пути потребления, а не созидания, и путь этот может привести в такую тьму, что и представить страшно.
Вот с этой самой тьмой и борются по мере сил герои этого цикла, связывая между собой эти, на первый взгляд, ничем не связанные истории. Правда, если «Молот ведьм» можно читать без привязки к первой книге (они связаны только проходными персонажами), то «Культ», хоть и имеет вполне самостоятельную интригу, связан с предыдущей гораздо сильнее, поэтому их лучше читать одну за другой.
Если говорить собственно об этой книге, то, если вторая часть была самой чернушной в плане всяческих патологий и извращений, то эту, пожалуй, можно назвать самой кровавой: по количеству невинных жертв она явно превосходит остальные.
Сюжет продуман почти отлично, но за небольшим исключением: слишком резким и незаметным получился переход главных героев из вполне себе положительных мальчишек в мерзавцев, готовых совершать страшные вещи. Чем вызвано такое преображение, конечно, понятно, но выписано оно как-то не слишком убедительно.
А в остальном претензий нет: очень атмосферно, динамично и остросюжетно, персонажи яркие и интрига нагнетается очень умело. Читается просто отлично.
Вот только кошку автору простить не могу…

картинка Aleni11