strannik102

Экспресс Лайвлиба

15 апреля 2019 г. 12:13

5 Быль-сказка о Детстве

Казалось бы, книга, в которой живут и бедокурят 10–12-летние ребятишки, должна иметь и соответствующую аудиторию, т. е. быть адресована читателю подросткового возраста и востребована ровесниками её героев. Однако феноменальный успех «Вафельного сердца» доказал совсем обратное — именно взрослые читатели разного возраста (да и живущие в разных странах) не то, что просто с охотой, но, наверное, даже с азартом берутся за чтение повести о Тилле и Лене, ставят книге высокие оценки, пишут хвалебные восторженные рецензии и нетерпеливо ждут выхода книги-продолжения.

А дождавшись этого продолжения, с не меньшим азартом читают о новых приключениях Тилле и Лены , заново восторгаются прочитанным и делают всё то же самое, что проделывали с книгой первой — хвалят, пишут, ставят оценки и советуют книгу друзьям.

Наверное весь секрет такого успеха кроется в том, что все мы были и в 9–10-летнем возрасте, и в 12-летнем тоже вовсю чудили — каждый по своему, но все вместе с не меньшими рисками и происшествиями, нежели у Лены и Тилле. И потому нас — взрослых читателей — совсем не надо убеждать в реалистичности или хотя бы в правдоподобности того, о чём пишет Мария Парр. Потому что в общем-то всё ровно так и было: и самодельные плоты подводного плавания, и отважные походы в бурные непогоды, и ловля рыб (и раков) с ночными приключениями и почти всамделишными опасностями, и дружбы и зарождающиеся любови, и верности и предательства, и встречи-расставания, и много что другое, о чём не написала Мария Парр (просто потому, что это было уже в твоём, читатель, подростковом детстве, а не у Тилле и Лены).

Однако не всё так просто. Потому что Мария Парр сумела сделать то, что только кажется простым, но на самом деле требует великого мастерства владения словом. Мало знать какую-то занятную историю. Нужно ещё уметь её рассказать, рассказать так, чтобы у слушателя (читателя) не было соблазна отложить начатую книжку «на потом», чтобы читатель этот не зевал при чтении и не морщил в спепсисе свой читательский нос. И не ворчал о графомании и прочих окололитературных выкрутасах.

Как мне кажется (и не только мне, если судить по общей средней оценке книги на сайте), Марии Парр это удалось. Удалось с книгой первой и получилось с книгой второй.

А ещё в книжке замечательные иллюстрации, вот!

Прочитано в рамках 74 тура игры Открытая книга, в подборке советов №25, совет от koshikss

И мне иллюстрации очень понравились, подолгу на них взгляд задерживала)

Да, я хоть и в электронке читал, но всё равно картинки сильно добавляли настроение )

Иллюстрации в книге и правда классные, и, хоть в моём детстве было не очень много авантюр, читать про проказы Тилле и Лены было интересно. Потрясающие книги, очень хочу продолжение.

Думаю, что если Мария Парр и решить продолжить цикл, то мы уже встретимся с юношескими проблемами и первыми настоящими чувствами

Ага, они уже подростками станут. Было бы интересно почитать про них в таком качестве, тем более в книге столько интересных заделов на будущее было.

Да-а-а, замануха, однако