Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

17 апреля 2019 г. 18:49

Добрая и поучительная история про первоклассника.
Саша Огоньков, мальчик с длинными волосами пошел в школу и попал в 1А класс. Из-за необычной прически сразу стал насмешкой для одноклассников, они кричали ему «девчонка». Главным обидчиком и задирой главного героя был Гоша Сапегин, который впоследствии стал его другом.
На второй день учебы Саша просто сбежал и не пошел учиться. Зато помогал водителю в гараже и играл с Маринкой.

Вот сейчас ты уйдёшь, а мы начнём учить буквы. А ты их не выучишь. А завтра ты снова захочешь домой, а мы тем временем выучим ещё новые буквы. Ты отстанешь и вырастешь просто дурачком

На следующий день, он все же пришел в школу. Похвастался всем, что помогал водителю и показал доказательство – правую руку с отпечатком мазута. Но влип в новую историю, сказав, что собирает марки и обещав принести их меняться.
Далее была череда решающих судьбу событий: воровство, раскаяние, новые прогулы школы, обман Петра Петровича, прогулка под проливным дождем и болезнь. После того, как пришло письмо от отца и он пообщался с Геркулесом – Саша встал на праведный путь: заступился за бабушку, сознался, что написал палочки, а не адрес на конверте.
Произведение учит нас тому, что всегда надо говорить правду даже в шутку. Какой бы горькой она не была.

...главное было в том, что Саша Огоньков сделал самое трудное - он признался. Будут в его жизни ещё и ошибки и трудности, и пот и соль, но в одном он уже окреп: он полюбил правду. И это было самое главное.

Повесть называется "Соленный снег" и вот разгадка, когда же снег бывает соленным, отрывок из письма отца с Камчатки:

...здесь снег солёный, потому что морские штормы и ветры поднимают большое количество морских капель в воздух, эти капли замерзают и вместе со снегом падают на землю. Разве это не сказка: солёный снег?