18 апреля 2019 г. 22:33

5 Старался определить место сам. Тогда казалось, что преуспел.

Его время было прекрасно заблуждениями, но оно сильно поистрепалось. А теперь на дворе и вовсе обшарпанное какое-то, невероятно фальшивое. С куском арматуры в руке.

Книга состоит из разрозненных рассказов, по сути представляющих газетно-журнальные зарисовки, некоторые из которых собраны в отдельные истории с продолжением для большего событийного охвата. В этих коротких историях об известных и не очень людях нет чего-то настоятельного, поучающего или превозносящего. Наоборот, Юрий Рост слово за словом показывает их общую человеческую сторону, неидеальную, но которая позволяет взглянуть на них не как на героев или знаменитостей. При этом он не спекулирует их жизненными событиями, не смакует взлёты или падения, только чуть немного смещает ракурс повествования, представляя их более понятными и одновременно великими вне зависимости от занимаемого положения, общественного статуса или уровня благосостояния - всего, по чему принято оценивать людей сегодня.
картинка tsumikomu
Мимо читателя одна за другой проходят фигуры Тонино Гуэрры, прогнозиста из Тимертау, Паолы Волковой, Фаины Раневской, альпинистов, взошедших на Эверест... Их всех, таких разных, объединяет упрямая воля к жизни и любовь к ней зачастую вопреки всем складывающимся обстоятельствам. Ни одного из персонажей нельзя назвать человеком с лёгкой судьбой, но отличает их именно лёгкость восприятия всех жизненных перипетий. Многих из тех, о ком писал Юрий Рост, уже нет, но это не превращает «Рэгтайм» в личную картотеку памяти. Они, их истории, помогают взглянуть на свою собственную жизнь со стороны и сказать спасибо.
Даже не кому-то конкретному, а всем сразу и одновременно каждому.

«Рост на панихиде талантливо, с бездной обаяния будет рассказывать, как он любил меня, и многие ему поверят».
Поверьте и вы.