19 апреля 2019 г. 09:00

5 Глубокий и пристальный взгляд на роман М. Булгакова

Книга диакона Андрея Кураева «Мастер и Маргарита: за Христа или против» - это глубокий и пристальный взгляд на роман М. Булгакова глазами религиоведа и богослова. Но, что мне лично импонирует, А. Кураев не навязывает свою точку зрения, а делится своими мыслями, мнением и рассуждениями, с которыми мы вправе соглашаться или спорить.
Автор приводит доказательную базу под свои тезисы, использует черновики Булгакова («в рукописи мысль писателя иногда бывает беззащитно обнажена»), мемуары, исторические ссылки, стремится доказать, например, что Воланд - оппонент автора. А. Кураев анализирует роман по главам (Когда Мастер познакомился с Воландом? Почему Воланд – иностранец? Обрадует ли вечность с Маргаритой? Есть ли положительные персонажи в романе? и т.д.), везде доказывая и аргументируя свою точку зрения, приводит ссылки на первоисточники, сопоставляет черновые и окончательные варианты романа, цитирует роман.
Книга написана простым доступным языком. Качество издания прекрасное, качественное: белая бумага, достаточно крупный шрифт, твёрдая обложка.
картинка SvetlanaEfimova348