Mori_tyan

19 апреля 2019 г. 09:49

4.5 «Я напуган и растерян, — подумал он. — Правило номер один: передай это чувство остальным». ⠀

Третья книга из цикла про стражу или встреча со старыми знакомыми, с которыми приятно проводить вечера.

Наконец-то на патриция совершено удачное покушение (экая я кровожадная). Главу Анк-Морпорка находят без сознания у себя в кабинете, и вот бы радоваться, ведь он тиран и кроит город совершенно невообразимым образом,но нет, наш старый добрый командор Сэмуель Ваймс всеми силами пытается спасти его. Так в команде стражников появляется пополнение в виде гнома-химика по имени Шельма Задранец (не перечитывайте, всё верно.Это истинно семейное имя, ведь отца Шельмы звали Прохвост Задранец, а деда Тот-ещё Задранец). Но и это ещё не всё, гном оказался девушкой,которая (о,Боги) решила носить юбку и красить глаза, хорошо,хоть бороду не сбрила!
Убийства, големы и... Наконец-то найден настоящий наследник престола. Кто говорит,что это Моркоу?У него отличительная родинка и тот самый меч? Всё это ерунда, настоящий король - это Шнобби Шноббс, он же граф Анкский! В общем, думаю,что всем понятно, с этой книгой не соскучишься.

Я не знаю,как Пратчетт это делает,но с каждой книгой он заставляет влюбляться в своих героев ещё сильнее. Эти милые дурачки по-настоящему очаровательны. И в связи с этим реально хочется прибить патриция,ведь он их совершенно не ценит. В страже снова пополнение, а в самом конце нам обещают взять на службу ещё и умертвий, ух... Что же будет дальше?

Детективная линия снова хороша, хоть злодей понятен,но то,как он всё провернул невозможно угадать до самого конца.

⠀Про юмор ничего не хочется писать, он есть, его много и он шикарен. Вот вроде книга написана довольно давненько,а остроту эти шутки совершенно не растеряли.

Как итог: Твёрдые r45-green.png. И как же обидно,что на руках у меня лишь 3 книги из цикла. Стражи нужно больше, однозначно больше! Но читать нужно порционно,а то будет Пратчеттовский передоз.