19 апреля 2019 г. 20:03

2.5 "Ты самый настоящий "ванильный" человек из всех, кого я знаю"

Основная серия "После" зацепила меня своими "эмоциональными качелями", более-менее развивающимся сюжетом и ощущением реальности происходящего. Когда закончилась последняя книга, я и не раздумывала браться за спин-офф. Лучше бы и не бралась...

Действие начинается в период разрыва Хардина и Тессы, думается мне, Тодд специально взяла этот момент, чтобы не поддаться соблазну переписать их историю. Такой порыв был особенно замечен в сценах с Тессой. Однако в этой части главным виновником выступает Лэндон. Как же он мне нравился в предыдущих частях и как автор умудрилась растоптать его в этой. Он представлялся мне добрым парнем, готовым помочь, но со своим стержнем, уверенным, а не тем, как его описывает Анна:

Хотя, если бы я не говорил ничего нелепого, возможно, я бы почти все время молчал

Из страницы в страницу только куча отсылок к "Гарри Поттеру", ничего против него не имею, однако, после 10 строки про Гермиону хотелось напомнить автору, что она пишет книгу про двадцатилетнего парня. Лэндон представляется каким-то размытым пятном, которое без конца шевелится и ходит в ванную. Его мысли - бессвязный поток сознания. А этот никак не вяжется с мягким, но рассудительным Лэндоном в "После". Потому что этот "Лэндон" выдавал абсолютно случайные фразы, почти всегда не имеющие отношения к контексту. Но больше всего я разочаровалась в том, что автор давила на сострадание, которое пыталась вызвать по отношению к нему, но с треском провалилась:

Совсем несложно направить свое внимание на других людей и делать всех вокруг себя счастливыми, смирившись с тем, что я одинок, хотя и не признаюсь в этом

Здесь Лэндон - хороший пример того, как НЕ НАДО жить, если хочешь жить хорошо. Он бесконечно вертится в своем пузыре "зона комфорта" и не желает ничего менять, даже случайно возникнувшая девушка на горизонте (которая не понятно зачем вообще нужна была) не меняет его. Он такой же - пустой и "самоотверженный".

Возвращаясь к теме его мыслей, у меня закралось подозрение, что, возможно, у него есть склонности к смене ориентации. Мужчины так не мыслят, точно не в такой степени мимишности!

Подводя итог, ругаю себя за то что взялась читать это и настоятельно советую вам не портить впечатление, если от основных книг вы остались довольны. Данное произведение - прекрасный показатель того, что, уйдя со сцены красиво, не стоит возвращаться с новым сценарием в старые декорации.