Oblachnost

21 апреля 2019 г. 10:41

5 Миры Крестоманси. Волшебное наследство.

Очень понравилась книга. Оторваться не могла. Прочитала практически взахлеб. Всегда читаю в лифте (ехать долго, успеваю пару-тройку страниц прочесть), так вот выходя из лифта, еще стояла, дочитывала интересный момент, прежде чем открывать дверь.
Речь идет о нескольких древних семействах, живущих в Англии в том мире, где живет сам Крестоманси и где находится его резиденция. Магия у них особая, ведовство, а не обычное чародейство. И они свято охраняют свои традиции от вмешательства из-вне, до такой степени, что даже Крестоманси о них пока ничего не знает, хотя они живут практически у него под носом. На велосипеде от замка до деревне можно доехать. И у каждого из семейств есть старейшины, которых называют Дед и Бабка.
Но в один прекрасный день Дед Ферли насылает на Бабку Пинхоу заклятие, из-за которого старуха сходит с ума. И после этого события нарастают, как снежный ком. Одно за другим конфликт между семьями перерастает в настоящую войну, и только Крестоманси по силам остановить это.
И как часто бывает в книгах Дианы Уинн Джонс, дети в данной ситуации оказываются куда мудрее и дальновиднее взрослых. И опять-таки частая тема в книгах автора - непростые взаимоотношения между родителями и детьми. И еще книга довольно-таки жестокая местами. Особенно поразил момент, когда девочки Ферли набросились на Мариану, избили ее, и даже и убили бы, если бы не вмешательство взрослого. То, что Ферли наслали на деревню Пинхоу коклюш, а потом хотели наслать и черную оспу, а ведь магическая зараза не остается в одном месте, а постепенно распространяется по округе. Дед Ферли, который стрелял в самодельный самолет мальчиков и ранил Крестоманси, и хотел убить грифона и Мура и самого Крестоманси, лишь бы они не вмешались в заведенный порядок, не помешали ему фактически править округой. Да и не только это. Так что если поначалу я уже планировала начать потихоньку читать эту книгу с дочерью, то потом передумала, рано еще.
Но все равно не смотря на это, книга очень понравилась, да и закончилась очень и очень позитивно. Даже жаль стало, что книга эта последняя в цикле. И еще более жаль, что Диана Уинн Джонс уже осталась лишь в нашей памяти и в своих книгах, и больше ничего нового не напишет. Нам остается лишь читать и перечитывать ее волшебные истории.