7 августа 2011 г. 11:27

Наконец-то попала в мои руки книга, которую давно хотела прочитать: "Анахрон" Беньковского и Хаецкой. Искала ее еще когда она вышла, но почему-то у нас в городе она так и не появилась. Слышала о ней только хорошее, поэтому и искала изо всех сил. Ну вот, нашла и прочитала.

Что могу сказать? Если коротко: не мое. Очень жесткий стиль, который мне, если честно, воспринимать трудно. Написано, конечно, хорошо, да и о чем тут говорить, если такие авторы! Но - если бы эта была другая книга, бросила бы, не прочитав и четверти. Не понравился "мир" главного героя... Какой-то он (мир) убогий, и все близкие главному герою люди - мать, бывшая жена, сын - какие-то кровопийцы. Даже непонятно, почему он с ними поддерживает отношения...

Главное, как говорилось в аннотациях, - это рождение любви и понимания между совсем разными людьми. Ну да, вроде как родилась любовь... Насчет понимания - не верится. Наоборот, кажется, что если бы главные герои наконец-то смогли бы сказать друг другу то, что хотят - то их отношения превратились бы в такие же, как у главного героя с остальными людьми.

Пишу все это, а саму гложет мысль, что что-то я недопоняла, наверное, в этой книге... Просто стиль этот не мой и мир этот не мой, хоть написано и сильно. Мне трудно было читать эту книгу...

Ясно, что эта книга не ваша.
У меня сложилось впечатление, что вы в силу возраста не помните того времени, которое описывается, хотя оно и недавнее. Каких-то 20 лет всего прошло с тех пор. И вы ещё, вероятно, не в курсе, что иногда лучше держаться от бывшей жены подальше, чтобы она не превратилась в кровопийцу :)))
И уж точно вы не знаете, что всё, что делали коммунисты (а это из-за них Лантхильда попала в СПб 90-х годов прошлого века), абсолютно всё у них получалось наперекосяк, хотя и на высшем научном и техническом уровне.

Ну, не ваша книга -- и бог с ней. Готов заключить пари, что вам её старшие товарищи порекомендовали. Так это для них книга, а не для вас, только и всего.

Не отчаивайтесь: есть на свете много и ваших книг тоже :)

Вы попали пальцем в небо по поводу моего возраста ))) Но в одном вы правы - эта книга не моя, вот и всё.

Уже вколотил фразу "прошу прощения", а потом её стёр. Уверен, что вы совсем не расстроились по поводу моей ошибки :)))