catBasya

25 апреля 2019 г. 21:40

Повесть называется по имени главной героини — Оля. Девочке одиннадцать лет. У Олиных родителей необычная профессия, они — чудо-стрелки, снайперы, выступают в цирке. Папа Родион — звезда номера, а мама Лёля — его помощница, ходит в короткой юбке и ослепительно улыбается. В какой-то момент понимает, что переросла это, хочет двигаться вперёд, учиться, а Родиону и так всё нравится, он резко против перемен. Родители Оли разъезжаются, и вскоре начинается война. Оля остаётся с мамой, которая потом уходит на фронт снайпером. Девочка в компании нескольких цирковых артистов едет в эвакуацию, к дедушке в Среднюю Азию.
Фактически это роман-взросление фоном которому эвакуация, война. С девочкой Олей много важного происходит: она не просто выживает, она учится прощать, строить отношения, пытается сохранить себя, потому что иногда обстоятельства настолько ужасны, что ей приходится перевоплощаться в наглого мальчишку.
Удивительная книга. Фёдор Кнорре много чего уместил в этой довольно короткой повести. Тут есть и дружба, и самый невероятный производственный роман — о том, как работает снайпер на войне; и про то, что чужие люди иногда могут быть ближе родных по крови. Написано без назидательности, без лишней "советщины". Автор умеет сказать ёмко, точно, образно. Ничего специально не упрощается, не приукрашивается, не смягчается в расчёте на детей или слишком чувствительного читателя.
В книге нет плоских персонажей, однозначно хороших или однозначно плохих (ну кроме, пожалуй, истории со шпионом, где есть идеально справедливый нквдшник и есть бюрократ-перестраховщик). А все остальные герои приятно не идеальные, очень живые и в них намешано много разного. Признаюсь, главная героиня Оля мне не симпатична. Она резкая, невежливая, тщеславная, но деятельная, упорная, выдумщица, и,конечно,ей невозможно не сопереживать. Зато я невероятно полюбила второстепенных персонажей. Они такие замечательные, такие чудесные, что прямо родные. Старушка из вагона, которая оживает от трёх чашек кипятка; сердобольная прачка Евсеевна, неторопливый дедушка Джафар. Эпизоды о животных — слоне, обезьянке Куффи и псе Танкреде — рвут душу.
Ещё у меня новое любимое ругательство — "хитрая ты червячина!".