sinbad7

Иксперт Лайвлиба

29 апреля 2019 г. 08:20

4 Сон Кио

Поначалу книга не показалась какой-то особенной, просто ещё одни мемуары ещё одного известного человека, но после прочтения пришло осознание, что не всё так просто как кажется.

Чем для меня был известен Игорь Кио? Ну так, немного того-сего: известный фокусник-иллюзионист, телевизионные программы с Аллой Пугачевой в цирке, вот и всё. Но потом уже в наше время всплыли подробности его связи с Галиной Брежневой, какая-то больно ранняя смерть, хотя и не настолько ранняя под 60 лет уже. Ничего особенного. Да и книга в общем-то, не ах, о своей жизни Кио пишет на удивление мало, в основном он описывает цирковую среду и людей непосредственно с ней связанных, кратенько о каждом.

Что заставило меня поставить книге 4 вместо 3? Я понял это когда вспомнил, с чего начинается книга. Книга начинается с двух главных увлечений Игоря Кио: футбол и Галина Брежнева. Как бы ни было сейчас смешно, но Кио был сломан, причем дважды. Первый раз, когда его отец передал ему свою профессию. Второй раз, когда его разлучили с Галиной Брежневой. Профессия отца принесла Игорю Кио всемирную славу и известность, но не счастье, он понял это сидя в захудалой гостинице заштатного японского городишки Сонкио, так перекликающегося своим названием с его судьбой. Там и начал он писать свою книгу, причем книга-то заканчивается после первых двух эпизодов: футбол и Галина. Всё остальное, лишь сон, страшный тягучий сон из которого нет выхода.

И вроде жизнь складывается хорошо, работа приносит деньги, Кио не знает нужды ни в чём, сыт, пьян и нос в табаке по его собственным словам. Но горечь сожаления его гложет всю жизнь. Вот такая грустная книжка оказалась. Как говорит Джим Рон

Мы все должны испытывать два вида боли: боль дисциплины и боль сожаления. Разница в том, что боль дисциплины весит граммы, в то время как боль сожалений весит тонны.

Ну а теперь немного паранойи.
Игорь Кио был агентом еврейского капитала, получившим задание войти в ближний круг Брежнева, и у него это практически получилось. Но по каким-то причинам задание было провалено и ему пришлось долгие годы работать просто агентом под прикрытием, хотя вся его подготовка была направлена на работу в высших эшелонах власти. Видимо после каких-то необдуманных действий его вызвали в Америку, где подвергли воздействию медленно действующего яда, и он скончался в том же году после поездки в Лас-Вегас.

В общем на любителя или такого же выходца из СССР как и я
хорошо