8 августа 2011 г. 23:20

Читаю Гения и буквально с самого начала наблюдаю явную схожесть главных героев с героями Трилогии и мне это очень не нравится... да и второстепенные герои тоже переплетаются, а так хотелось что-то новое встретить на страницах последнего не прочитанного еще мною романа Драйзера.

Юджин Витла аля Фрэнк Каупервуд, его жена Анджела аля жена Каупервуда - Эйлин, а теперь нарисовалась в жизни Юджина - Сюзанна и судя по всему аля Беренис и т.д.

Если между Эйлин и Анджелой еще некоторое сходство есть, то Френк и Юджин - абсолютно разные. Юджин - 100%-ая творческая личность, мятущийся, более слабый, ведомый. Каупервуд - практически железный,холодный реалист. Где же здесь сходство?

Наверное, ключевое сходство - это отношение к женщине, эта тема раскрывается на протяжение всего романа: и первого и второго. Да, казалось бы характеры разные, но такое ощущение, что это грани одного и того же человека. Просто в одном случае судьба сложилась одним образом и это раскрыло и укрепило одни качества, Каупервуда, а в другом романе судьба подсветила и раскрыла другие грани, Юджина.

Не случись болезни и др жизненных неудач в судьбе Юджина, внешне он мог бы напоминать практически достоверно Каупервуда. Хотя бы они и вращаются в разных областях.