30 апреля 2019 г. 11:07

0.5 Три білих вівчарки и никакой ценности для литературы

Да простят меня бравые украинские школьники-интермеццофилы

Если бы не ВНО в Украине, то никто бы и не знал наверное об этом произведении и наверняка не читал бы. Бедные школьники вынуждены штудировать сее нечто, чтобы продолжить свое образование. Словом, прочесть сей абсурд, потом сразу после написания тестов забыть и освободить место для действительно интересных и стоящих книг, после которых отлично осознаешь, что украинская литература это не что иное как периферия и плагиат, при том не всегда качественный. Единственно стоящие, как по мне, произведения так это "Тигролови" (очень политизированно, но хоть интересно написано), и социально-психологические произведения, раскрывающие судьбу украинского крестьянства по типу "Микола Джеря" или "Хіба ревуть воли..."

Мое личное мнение об этой новелле сложилось еще в школе, до того момента, как я познакомилась с трудами иностранных литераторов. Как по мне, это произведение не несет абсолютно никакой ценности для литературы и пользы для читателя. Читайте лучше Томаса Манна.

Не люблю символизм в любом его виде, хоть литературном, хоть изобразительном, а импрессионизм в литературе выглядит немного нелепо.

В общем сочувствую всем украинским школьникам, крепитесь. Благо сей абсурд невелик.