30 апреля 2019 г. 17:29

5 Обещать - значит жениться!

Роман муж и жена основан на правовых казусах, которые возникали ранее на основе норм шотландского права. Было достаточно интересно прочитать, что означает брак по-шотландски. В какие ситуации могли попасть люди в Шотландии.

При этом поднимается также проблемы психологического характера. Умница, красавица Анна, благородная, кроткая влюбляется в совершенно ей не подходящего человека. Сразу возникает вопрос, да что же она в нем нашла изначально? Он же ей совершенно не пара. Но в середине книги по этому вопросу идет комментарий от писателя. Писатель, обращается к читателю, спрашивает, а не было ли в вашей жизни таких случаев, когда у вас возникала привязанность к человеку, которую логически в дальнейшем нельзя было объяснить?

Поднимается тема несчастливого замужества, совершенного в спешке. Когда в другом человеке не успел разобраться. И под влиянием такой литературы, у незамужних девушек, должна возникнуть мысль, что с замужеством порой не стоит спешить. А то может ждать глубокое разочарование.

P.S. Только на мой взгляд, безумство кухарки, не очень правдоподобно. Так как у нее имелись проблески критики и была борьба с преступлениями. Исходя из этого на шизофрению это не очень похоже. Как писал Диккенс, в романе "Наш общий друг" - "Если бы великие преступники говорили правду — чего они, будучи преступниками, не делают, — они не часто рассказывали бы о своей борьбе с преступлением. Они не борются с преступлением, напротив, они поддаются ему. Они плывут против течения, стремясь достичь кровавого берега, а не оттолкнуться от него".