Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

30 апреля 2019 г. 19:44

Если верить Библии, царь Соломон был несомненно баснословно богат. В Третьей Книге Царств говорится, что «в золоте, которое приходило Соломону в каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых…». Вот именно эти богатства вместе с автором мы пытались найти. Как выяснилось, это проклятие семейства Шах: его отец и дед провели свои жизни в поисках сокровищ.

Поиски копей царя Соломона — навязчивая идея, передающаяся в нашей семье от отца к сыну.

Все начинается с сувенирной лавки в Иерусалиме, после покупки там карты, на которой по заверениям продавца Али-Бабы указано место, где спрятано золото - золото копей царя Соломона. После недолгих разглядываний карты и воспоминаний отрывков Библии, было решено отправиться в Эфиопию.

Сидя на лужайке перед отелем, я вытащил из кармана семь камешков. Первый я положил на карту в район Афара, где жили охотники за гениталиями. Второй камешек расположился в Хараре, месте обитания гиен. Третий оказался на севере, на границе с Эритреей, четвертый — в окрестностях Лалибелы. Следующим камнем я накрыл Гондар, бывшую столицу царства и родину эфиопских иудеев. Это пять. Что еще? Затем я вновь взглянул на карту. Геродот утверждал, что на западе Эфиопии добывается много золота. Поэтому шестой камень оказался в западной части страны. Оставался последний. Утром в одной из газет я прочитал сообщение о начале добычи золота на юге Эфиопии. Место седьмого камня там.

По Эфиопии был пройден долгий путь, в ее разные места вместе с таксистом Самсоном. Были обследованы все семь мест.
Они обследовали шахты по добыче золота как легальные, так и нелегальные. Очень живо был описан труд старателей, и то в каких условиях они добывают золото и как живут. Не обошлось и без происшествий. Поразило то, что там могли спокойно убить человека ради золота и потом "проставиться" на всю деревню. И тогда убийство прощалось.
young-people-at-work.jpg?quality=75&stri
Побывали и у человека-гиены, это по идее человек, который их кормит. Сейчас их стало меньше. Частично на средства деревни, частично на свои этот человек каждый день покупает лучшую корову, режет ее и кормит этим мясом гиен. Все делается только ради того, чтобы гиены были добры и не съели всех детей деревни.
dc8087ca616700351b0b98f5eab28d8c-hyena-f
Был описан длинный путь, были описаны все трудности с которыми они столкнулись. Поражало то, как живо все это описано, как будто сам идешь рядом с автором. Были описаны реальные условия в которых сейчас живут люди этой страны: в большинстве мест нет водопровода, электричества и бензина. Дорог впрочем там тоже нет. Если происходит авария, то груз и всю машину ближайшая деревня растаскивает и продает. Больниц как таковых нет, есть лекари. Все хотят попасть в Америку. И все иностранные лекарства почитают как лекарство от всего и стоят они дорого.
Под конец они отправились на гору Туллу-Валлель, где якобы Фрэнк Хейтер нашел вход в пещеру, где спрятано золото. Но все местные жители на эту гору не ходят ибо там обитает дьявол. И те, кто осмелился туда пойти, то либо от туда не вернулись, либо были прокляты. Но Тахир и Самсон отправились на гору искать пещеру.

Мы нашли его. Мы нашли вход в копи царя Соломона.