1 мая 2019 г. 08:39

Завязка вполне себе стандартная, хотя не так, чтобы уж очень. Поэт, дуэлянт и задира, считающий себя уродом из-за чрезмерно выдающегося носа, влюблен в свою кузину. Он узнает, что кузина, в свою очередь, влюблена в одного красавчика - человека приятной внешности, но недалекого. И наш поэт решает помочь своему недругу покорить окончательно сердце своей кузины. Он, недруг, мол, ей больше подходит - красив, а ум можно и привить. Увы, привить в понимании Сирано - это делать все за Кристиана. Писать за него письма, говорить за него. Это такой ловкий и почти бесчеловечный обман, что пьеса перестает быть легкой в один момент, когда кузина все-таки берет и влюбляется в человека, который ей сам лично практически ничего и не говорит. А дальше все заходит слишком далеко. При всем трагизме происходящего обман перерастает в нечто совершенно чудовищное, по факту ломающее сразу три жизни. Кристиан, недалекий красавчик, оказывается хорошим человеком и желает завершить это мерзкое действо, но, увы, ему банально не хватает времени. Жизнь Сирано так же претерпевает жуткие перемены, а уж о его кузине и говорить не нужно: большую часть жизни она любит несуществующего человека, которому сама же призналась, что полюбила бы его и уродом... Как правильно говорит Роксана уже в последнем действии своему кузену, что он сам себя лишит счастья. Пафоса в последнем действии гораздо больше, чем здравого смысла, но это я, разумеется, придираюсь.

Кот в мешке, от А до Я, Охота на снаркомонов