1 мая 2019 г. 09:25

4 Жизнь сложнее, чем кажется примерным мальчикам

В этой повести перед нами предстает благополучный во всех отношениях, «правильный» отличник Игорь Шутинов, который ежедневно помогает заниматься своей соседке Соне Мартышкиной, оставшейся на второй год в девятом классе. При этом сама Соня откровенно говорит о том, что в учебе она не видит никакого смысла, хотя прекрасно может справиться с программой и самостоятельно, более того, многие ее утверждения буквально шокируют «примерного» Игорька.
Хотя о детстве Сони говорится не очень много, нетрудно понять, что оно не было слишком благополучным – девочку растила одинокая мать, и они не чувствовали себя счастливыми. После переезда в Москву, к отчиму Сони Мартышкину девушка, по словам ее мамы, «теряется», в связи с чем и начинаются серьезные проблемы с учебой. Но сам Мартышкин с грустью замечает, что Соня, скорее всего, не хочет учиться лишь назло ему, считая его брак с ее матерью ошибочным.
Семье Игоря категорически не нравится Соня, они настаивают на том, чтобы паренек вообще перестал с ней общаться, но Игоря все же тянет к этой необычной девушке, так отличающейся от всех в его окружении. Цинизм юной Сонечки порой немного коробит, но я понимаю, почему она так заинтересовала и увлекла Игоря – она не похожа на других девчонок, у нее нет тех целей в жизни, что у других одноклассников Шутинова, и именно поэтому она ему нравится.
Возвращается из-за границы старший брат Игоря Костя, работавший где-то в болотах Азии. Хотя Соня не стесняется постоянно над ним насмехаться, Игорь через некоторое время понимает, что на самом деле девочка влюблена именно в Константина, а никак не в него, для нее он еще «маленький мальчик». Повесть обрывается на полуслове, неясно, как будут далее решаться проблемы со здоровьем Кости, продолжат ли общение Игорь и Соня, даже непонятно, догадался ли сам Константин о чувствах Софьи и нужны ли они ему хоть сколько-нибудь. Но в этой истории «сугубо положительный» юноша Игорь начинает открывать для себя жизнь и с другой стороны, убеждается в том, что не все так просто, как объясняли его «правильные» родители, и первым значительным открытием для него становится все, что происходит в его жизни в связи с Соней.

Кажется, эта книга совершенно в моем вкусе. Вот только настолько открытый финал смущает. Почему-то повести о советских школьниках часто ими грешили.

Да, здесь читатели могут додумать сами, как могли развиваться отношения героев и их судьбы, согласна, истории о подростках часто обрываются на полуслове, потому что все у этих ребят еще впереди, и действительно неизвестно, как могут сложиться их жизни...

В юности еще прочитала Алексеева "Городские повести", очень они мне понравились. Ну, а потом, как водится, книжка потерялась... Спасибо, что напомнили об авторе, захотелось перечитать.

И Вам спасибо за комментарий. К сожалению, упомянутого Вами произведения, наверное, не читала, не помню, а повесть "Прекрасная второгодница" оказалась в сборнике "Школьные годы", вот я с нею и ознакомилась.

В сборнике три повести: "Игра в жмурки", "Кот - золотой хвост" и "Последний шанс плебея". Может быть, они просто совпали со мной в силу моего возраста (лет 20 мне было), но вот запомнились же.