KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

1 мая 2019 г. 22:00

4.5 Белеет парус или ...

У нас, в Швамбрании, здорово! Мостовые всюду, и мускулы у всех во какие! Ребята от родителей свободные. Потом еще сахару — сколько хочешь. Похороны редко, а кино — каждый день. Погода — солнце всегда и холодок. Все бедные — богатые. Все довольны. И вшей нет.

Кто из нас не выдумывал свою сказочную страну, в которой самые заветные желания становились явью. Наверное, только в детских мыслях всё так искреннее, прозрачно, без обиняков. Только в стране, выдуманной ребёнком, нет зависти и злости, лжи и ненависти.

А всё началось с пропажи шахматной королевы…. Лёля и Оська выдумывают невероятную страну Швамбранию, у которой есть моря и океаны, горы и острова; там проходят войны и революции, случаются реформы и чемпионаты. А ещё свой герб, гимн, карта, династии правителей и всякие министры. Мальчишки тщательно скрывают от всех существование страны, придуманная Швамбрания – это большая тайна!

Книга Кассиля стоит на моей полке с тех пор, как себя помню. И странным образом она меня никак не интересовала, что удивительно! По сюжету произведение очень схоже со сборником Катаева «Белеет парус одинокий. Хуторок в степи», который мною горячо любим и затерт до дыр. Поэтому просто не могу пройти мимо, не могу не сравнить!

Это история дореволюционного детства, гимназии, которая становится трудовой школой, революционного движения, перевернувшего всю страну с ног на голову. Два брата Лёля и Оська напоминают катаевских Петю и Павлика: интеллигентная родня, строгое воспитание, кудахчущие тётушки, всеми уважаемый отец семейства. Их поступление и учёба в гимназии: фуражка с жестяной кокардой, блестящие пуговицы, учителя, грозящие классу не только словесно, но и пускающие в ход розги. Кассиль и Катаев растят своих героев на глазах у читателя. Казалось бы, только-только Лёля идёт в первый класс гимназии, потом война с кондуитом, а тут уже он мечтает стать матросом революции и бить врага. У Катаева так выглядит Петя, который хочет помочь революционному делу, но очень интеллигентен и робок. А вот Степка Кассиля очень схож с Гавриком, эти ребята слишком рано повзрослели, так скоро приняли на себя ответственность за чужие жизни. Здесь я вспоминаю ещё одно замечательное произведение «Кортик» Анатолия Рыбакова, когда Генка, убежав из дома, собирался бить «белых».

Переход от гимназии к единой трудовой школе по сюжету очень схож с «Республикой Шкид» Пантелеева, Белых. Класс не готов всем скопом войти в новую жизнь, кого-то устраивает старый режим, учителя прошлого времени. Но большинство всё-таки за перемены, за учебные реформы – ребята хотят учиться, не чураются новых знаний, понимая, что грамотность - прежде всего.

Повесть «Кондуит и Швамбрания» во многом автобиографичная. Лев Абрамович стал прототипом Лёли, его брат Иосиф – Оськи. Отец ребят всю жизнь занимался медициной, и в книге Кассиль много внимания уделяет деятельности папы, тому, как родитель помогал всем без исключения.

А что же Швамбрания? Она продолжает жить в фантазиях детей. И постепенно, вместе с суровой реальностью, меняется её положение. Из царской страны она становится свободной советской республикой. Автор показывает, как меняются взгляды детей на происходящее, как Лёля и Оська отражают всё происходящее в своей выдуманной действительности.

Книга мне очень понравилась! Она написана легко и правдиво, с добрым юмором, самоиронией. Быть может, революционные веяния для современного читателя и выглядят не совсем уместно, но это ли не повод взглянуть на историю глазами очевидцев?

Концовка символична у обоих авторов. У Катаева это маленькая выпуклая запятая, в которой дети, стоя на берегу, узнают парус – символ свободы и надежды на лучшую жизнь. У Кассиля – щит с гербом Швамбрании, который, красуясь в комнате автора, язвительно напоминает о временах ушедших, когда «они прячут под подушку ложку в надежде, что приснится кисель…»

o-o.png

Рецензия написана в рамках игр "Собери их всех!", квест №78, "Кот в мешке", "Книжное путешествие", Reading Challenge 2019, клуб YA r45-green.png