1 мая 2019 г. 22:59

Жизнь в Фьельбаке весьма разнообразна, только вот спокойствия в ней явно не хватает. В этот раз история выходит за пределы тихого городка и растягивается не только в пространстве, но и во времени (хотя без этого я бы, пожалуй, обошлась).
В этот раз ключевой темой книги являются отношения матери и ребенка в самых разнообразных их проявлениях, порой весьма крайних, и местами отцов и детей. Иногда в процесс включаются более дальние родственники. Но все равно в центре остаются дети.
Все то, что я люблю в этой серии: не зацикленность только на расследовании, а еще и бытовые подробности жизни полицейских и их родственников; командная работа в процессе раскрытия дела - нет единого гения, участвуют все в меру своих способностей, включая Йосту и Мельберга - все присутствует в полном объеме. Это живые люди, у которых есть не только работа.
Но не обошлось и без минусов для меня. Во-первых, история из прошлого. Смысл в ней, конечно, как и во всем остальном есть, и тему она поддерживает, но я бы предпочла обойтись без нее. Во-вторых, пара ответвлений, которые закончились не так, как мне нравится. Опять-таки все логично, но хочется другого. И отдельно раздражало поведение Анны. Все можно понять, но вот последний вывод меня разочаровал очень сильно.
Тем не менее читать было интересно, а следующая книга серии ждет своей очереди.

Книжное путешествие. Тур 13. Праздник к нам приходит! Ход 1. Этап 1. Автомат по выдаче талончиков