2 мая 2019 г. 18:06

Долго думала, писать рецензию или историю, потому как отношения с этой книгой у меня сложились очень личные, ностальгически-нежные. Под спойлером краткое отступления от сути рецензии.

спойлер
Эта книга лежала у меня в списке "хочу прочитать" уже довольно много лет. С творчеством Николаса Спаркса я уже была знакома раньше - в 2011 году, на 2-3 курсе университета мы с девчонками-одногруппницами зачитывались его романами! Мы покупали их в карманном печатном формате, а потом обменивались друг с другом незнакомыми произведениями, чтобы после прочтения жарко обсуждать сюжеты и мечтать о деталях собственных лав-стори. Стоит ли говорить, как часто в своих статусах "в контакте" мы цитировали романтичные мысли из книг... Это время осталось теплым уголочком памяти, ностальгией по временам, когда все вокруг было гораздо проще. Это было начало взрослой жизни, со своими надеждами и мечтами. Что-то сбылось, что-то - нет. Память об этом времени сохранилась где-то между страничек романов о любви...

Эту книгу я нашла в своем телефоне, когда искала книгу легкую, призванную отвлечь от мыслей и разгрузить мозги (напряженный период в работе требовал отдыха для ума). В памяти тут же пронеслись светлые картинки университетских лет - именно тогда я последний раз перед этим читала Спаркса, - и мой выбор был сделан. Книгу сложно оценивать по-настоящему, всерьез. Она настолько наивна и предсказуема, что вызывает лишь улыбку умиления. Создается впечатление, что автор - девочка-подросток. Вероятно, автор очень тонко нащупал свою целевую аудиторию.

Но Лекси не хотела выходить замуж за человека только потому, что он честный, добрый, надежный и хорошо зарабатывает. Пусть она была неисправимой идеалисткой, но для нее на первом месте была любовь – искренняя и страстная. Выйти замуж без любви означало пристроиться, а она не хотела пристраиваться. Это было бы нечестно по отношению к ее избраннику и по отношению к самой себе. Ей хотелось, чтобы ее будущий супруг был мужественным и в то же время нежным, тонко чувствующим человеком. И прежде всего – яркой, интересной личностью. Она мечтала о таком мужчине, который мог бы помассировать ей ноги, когда она падает от усталости после рабочего дня, и который был бы достаточно умен, чтобы понимать ее мысли и чаяния. Ну и, конечно, он обязательно должен быть романтиком, способным дарить ей цветы просто так, без всякого повода.
Неужели она желала слишком многого?

Язык простой, незамысловатый, предложения простые по структуре. Сюжет можно предугадать практически сразу после знакомства с героями. Представления героев о любви - кристально-чисты, просты и понятны, словно многогранные человеческие отношения очистили от примесей и оттенков и оставили в черно-белом режиме.

Для Лекси счастье состояло совсем в другом. В том, чтобы любимый всегда был рядом и они могли подолгу гулять, держась за руки, и любоваться закатом.

Читаешь -и не можешь отделаться от впечатления, что находишься в плохом... кхм, ладно, не совсем плохом, но все же - театре. Роли разучены, декорации (кладбище, призраки, уууу!..) поставлены, сцены с поцелуем и ссорой отрепетированы - вперед, аплодисменты, занавес поднимается!

Их взгляды встретились, и в этот момент она осознала, что его глаза излучали те же чувства, которые были сейчас в ее сердце.

Что касается сюжета... не вижу смысла описывать характеры и сюжетные повороты. В сущности, для таких книг антураж неважен - важна история любви, не так ли? Ведь именно ради этого, положа руку на сердце, мы и открываем с трепетом и нетерпением первую страничку романа...

Свою судьбу можно встретить тогда, когда меньше всего ожидаешь.