4 мая 2019 г. 16:26

5 Имперская альтернатива

Роман написан в жанре альтернативной истории: читателю открывается вид современной России, ставшей самой могущественной державой в Европе. В центре повествования - тернистый путь к власти Ивана Некитаева - сына русского офицера и китаянки.
«Укус ангела» цепляет своим необычным стилем повествования и богатым языком. Павел Крусанов, показывая читателю альтернативную Россию с её имперскими намерениями, насыщает текст богатыми метафорами, философией и витиеватыми литературными отсылками, которые сможет понять не каждый читатель. На основании этого можно сказать, что роман П. Крусанова придётся по зубам не всем, а в полной мере понять его смогут лишь те, кто способен похвастаться богатым читательским опытом в сфере мировой классической литературы.
Начало романа построено с помощью принципов построения повествования китайских классических романов: перед непосредственно сюжетом дается глубокая мифологизированная основа, которая играет роль потока, несущего читателя в водоворот сюжетных хитросплетений. Каждая глава после такого своеобразного «пролога» наполнена массой необычных аллегорий, для понимания которых требуется проницательность и эрудиция, их расшифровка может даться тяжело, но разгадав их все, читатель получит массу удовольствия, в том числе и эстетического, ведь «Укус ангела» имеет не только очень интересный и необычный сюжет, но и богатейший литературный слог, способный привести в восторг даже самого искушенного читателя. Лично я узнала много нового, когда искала разгадку всех этих «литературных загадок» П. Крусанова.
Книга содержит в себе всё необходимое, чтобы по праву считаться «одной из лучших российских книг современности», как о ней отзываются многие критики. Что же до меня, то я без капли сомнения рекомендую «Укус ангела» к прочтению, ведь каждый должен составить свое собственное мнение об этом многогранном романе. Вердикт - однозначно читать, ещё раз читать, перечитывать и разбирать по кусочкам каждый слой этого прекрасного романа.