5 мая 2019 г. 18:31

1.5 Морально устаревшая и очень раздражающая книга

Я бы по своей воле, пожалуй, никогда бы не взяла читать книгу с такой обложкой и таким названием, но заставил случай.
Нет, я всё понимаю, прошло пятнадцать лет и претензии к неактуальному содержанию не имеют место быть, просто следует предупредить, что если у вас возникла необходимость в женском взгляде на машину, то эту книжку, если где и откопаете, лучше отложите.

Однако написать первую рецензию на этом сайте меня заставил просто сочащийся из всех дыр сексизм. Я, право слово, очень далека от идей феминизма в их нынешнем понимании и иже с ними, но длись эта книжка подольше, она бы и из меня сделала феминистку третьей волны. Настолько штампованное мышление — открытие для меня: от того, что вы, если вы дама, вы априори не отличаете право и лево, до последовательных инструкций по заигрыванию со всеми мужчинами, которые могут быть вам полезны на дороге, будь то гаишники, инструкторы, водители проезжающих мимо машин... Такое ощущение, что женщина посажена за руль только для того, чтобы намекать мужчинам на секс. И об этом говорит автор-женщина, вроде бы любящая жена и мама!

Я давно знала, что самые угнетаемые и дискриминируемые существа в современном русском городе — женщины за рулём, ибо их даже женщины за рулём угнетают, и эта книга только подтвердила эту мою мысль.