5 мая 2019 г. 22:26

5 Книга, вошедшая в мою душу

Как человек, испытывающий сильное – во всю ширь сердца – чувство, будет описывать свою возлюбленную? Со странной смесью восторга и робости. Очарованный ею, но страшащийся, что силы его языка не хватит, чтобы воздать должное её достоинствам, что на его устах она утратит что-то, хоть чёрточку, а всего ужаснее – что из-за этого тот, кто внимает рассказу, усомнится в прелести любимой и драгоценной.
Вот с какими мыслями подходит автор этих строк к такой, казалось бы, простой задаче – написать рецензию на книгу, знакомую, малость уже потёртую от многократного перечитывания. Впрочем, первый том заметно обгоняет второй по части изношенности. Не всегда удавалось осилить оба, дойти до конца. Казалось бы – что может быть худшей аттестацией для литературного произведения. О чём говорить, если его попросту трудно осилить? Да, непросто. Но по совершенно обратной причине по сравнению со всевозможной низкопробной бульварщиной. Чёрную книгу Арды не выходит читать помногу – по крайней мере, у меня. Есть какой-то… центр в мозгу, зона в душе – назовём её в духе древнегреческой философии чувствилищем. Так вот, по прошествии 30, много – 40 страниц нужно ему брать паузу. Потому что, кажется, что ты не следил за перипетиями сюжета, а сквозь волшебным образом распахнувшееся окно просунул голову в иной мир – дышал его воздухом, созерцал его виды, слышал его истории.
Язык, образность, тропы и эпитеты – да, можно описывать это, наверное, и в таких терминах. Доводилось знакомиться с творениями многих известных и выдающихся мастеров пера, как отечественных, так и зарубежных, но из них из всех по невероятному таланту в использовании живого и могучего русского языка создательницу сего текст, Наталью Васильеву, я могу, пожалуй, соотнести и сопоставить лишь с Набоковым.
Но лучше будет иначе. Всё достоверно. Так, как если бы при тебе звенели мечи и сталкивались щиты, если бы сам ты гулял по лесам Арты, видел их бронзу осенью и драгоценное многоцветье весной и летом. Как если бы слышал отзвук песни творения. И больше того – так почти мучительно хорошо, что мечтается, сильно, яростно, чтобы где-нибудь, в параллельной реальности (ну же, помоги современная физика!) всё это существовало, было взаправду!
Я бы мог ещё очень о многом сказать, но пора и честь знать – нужно оканчивать. У меня есть семья и работа, прошедшие годы уже никак не позволяют записываться в мальчишки, да даже уже и в юноши. Едва ли те, кто меня знает, отозвался бы обо мне, как о сентиментальном человеке, склонном к драме на пустом месте. Пишу не для красного словца, а правду – эта книга, которую вы, быть может, возьмёте однажды в руки, изменила мою жизнь. Дала ответ на очень важный вопрос. Ею, как наждаком, я очищаю душу от копоти будней. По ней настраиваю свой моральный компас. Ну и ещё – да, я просто люблю её. Крепко.
Надеюсь, ибо здесь неуместна ревность, что тут я не одинок.
P.S. Наталья Васильева, огромное Вам спасибо!