Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

6 мая 2019 г. 12:47

... радость и спокойствие держатся именно на большом логическом объединении тысячи никому не нужных, аномальных шизофренических штук, которые, слившись во что-то единое, дают тебе, в конце-концов, полное представление о том, что такое счастье, что такое жизнь, и главное - что такое смерть.

"Да, думаю я, ну и книга".
Эти слова из текста романа как нельзя лучше характеризуют мои впечатления от знакомства с представителем лихой украинской контркультуры. Жадан вспомнил собственные впечатления юности, пришедшейся на 90-е годы, разбавил их по вкусу кучей в меру неприличных баек, добавил весьма условный общий сюжет, приправил невероятно упоротым языком, текущим абсолютно не передаваемым потоком, и в итоге сварганил нечто, аналог чему можно найти разве что у зарубежных мастеров жанра.

Несколько университетских приятелей, живущих в одной общаге, весь роман шляются по Харькову и его окрестностям в поисках еще одного своего знакомого, чтобы сообщить тому о смерти ненавистного ему отчима.
По пути они бесконечно много бухают и рассуждают о жизни и развале страны, достают странного цыгана и не менее странного представителя СМИ, несколько раз оказываются в милиции и/или больнице, крадут совсем не то, что надо, мокнут под дождем на крыше, катаются туда-сюда на электричке, употребляют запрещенные вещества и постоянно забывают о времени и пространстве, в которых существуют.
Всё происходящее, по сути, сводится к набору абсурдных ситуаций, в которые верится с трудом, если ты сам не жил в 90-е и не общался с хоть сколько-нибудь маргинальными личностями. Распад СССР на многих подействовал так, что народ начал бродить (причем, не только умом, но и буквально). Все тогда выживали, как могли, и если у молодежи это выливалось в бесконечные загулы, то что тут поделать, таково было время (тем более, что описанные загулы, хоть и щедро присыпанные бодрым матерком, тем не менее всё равно выглядят много идейнее нынешней бессмысленной "колбасы" студентов в клубах).

В чем смысл книги?
А в чем вообще смысл любого произведения контркультуры?
Отрицание доминирующих в обществе ценностей, попытка выстроить нечто свое, что обычно не воспринимается "приличными" людьми.
Уильям Берроуз, Джек Керуак, Хантер Томпсон, Чак Паланик, Ирвин Уэлш - если вы готовы увидеть что-то их книгах, то скорее всего поймете и прелесть этой тоже.

Здесь есть все классические признаки контркультуры. Но также есть и портрет поколения, по крайней мере, какой-то его части.
А еще - неплохое чувство юмора. В романе присутствует как минимум 3 сцены, над которыми можно смеяться в голос: вольный перевод речи американского проповедника, рассказ ночного радиоведущего о группе Depeche Mode по мотивам материала, предоставленного "лондонскими коллегами", и невероятный текст брошюрки, начинающейся словами: "На заметку трудящемуся: как изготовить домашнюю бомбу, не привлекая к себе внимание антинародного режима".

Удивительно, что на русском, оказывается, такое тоже писали.

... мы просто движемся себе наощупь, как электрические скаты под водой, даже не веря, что нам действительно куда-то нужно двигаться.