Ptica_Alkonost

7 мая 2019 г. 09:12

4.5 Осторожно, затягивает Или Попала в полымя и что из этого вышло

Неожиданно захватившая меня история не отпустила по прочтению. Спонтанное решение разгрузить голову перед сложным рабочим днем привело меня к этой книге. А получилось так, что прочитав историю про златовласую сирену, и определив, что стиль автора мне нравится, решила попробовать что-то такое же. На аннотацию слишком не рассчитывала, так как в последнее время там такую ерунду заманушечную пишут. И не прогадала, действительно очень хорошая история. Больше всего мне понравилось как себя позиционирует героиня, так она транслирует свой характер и мировосприятия, как она расставляет приоритеты и определяет ценности. И ценности ее просты, понятны и правильны, как оказалось. Именно то, что она не инфантильно ждет помощи от всех подряд, не кидается с истериками, не решает проблемы через чьи-то грешки- это подкупает. То, что она не теряет присутствие духа и прекрасно показывает как надо учиться на ошибках и уроках судьбы - дорогого стоит. В общем, героиня стоящая. Не смотря на обстоятельства и даже собственно благодаря им раскрывается ее суть. История вроде и фантазийная, король тот же с женой своей - ну просто минимум официоза, милые люди, как и прочие, встречающиеся на пути нашей героини. Забавно было общение в рамках составления договоров, да и вообще - диалоги радовали и смешили, пикировки между героями автору очень удались. Получилось для меня, что все настолько гармонично, что только одна мысль при перелистывании страниц - давай, автор, не подведи, что же там дальше, неужели, ого, ух ты. Концовка книги и достаточно открытый финал по-любому предполагают продолжение, которое я обязательно прочитаю.

Прочитано на полях строек Книжного государства